Группа «Би-2»: «Хотим выступить на Луне, но у нас проблемы с гравитацией»

Группа «Би-2»: «Хотим выступить на Луне, но у нас проблемы с гравитацией»

В прошлую субботу Бишкек на несколько часов стал рок-столицей всего постсоветского пространства - у нас «зажигала» легендарная российская рок-группа «Би-2». Лева и Шура приехали в наш город не в первый раз, но это не помешало музыкантам собрать многотысячную толпу любителей рок-музыки. Летняя площадка клуба «Промзона» едва вместила всех желавших вживую послушать акул русского рока - за своей порцией драйва и адреналина пришли более 10 тысяч поклонников «Би-2».

На разогреве у московских гостей выступили местные музыканты - «MARS'эль», «Vesta» и «Ginger». Народ радостно плясал и подпевал бишкекским музыкантам. В промежутке между песнями ведущие тусовки шутили и раззадоривали публику.

И пока поклонники «Би-2» отжигали в ожидании своих идолов, ребята из группы, которая главным образом ассоциируется с полковником, которому, как известно, никто не пишет, пообщались с журналистами.

- Вы довольно частые гости в Бишкеке, с чем это связано?

Шура: - Не скажу, что мы часто у вас бываем. В последний раз мы были в 2009 году, если не изменяет память. Но мы очень рады в очередной раз посетить ваш замечательный город. Погода у вас - прямо как в Тель-Авиве.

- Если отбросить слово «жарко», как бы вы описали Бишкек?

Шура: - Мы летели всю ночь, и весь день пришлось провести в отеле. Мы просто спали. Увидеть город и оценить все изменения, произошедшие с момента нашего последнего сюда визита, не представилось возможности. Может быть, после концерта проедемся по ночному Бишкеку.

- Вы планируете запись нового альбома и для этого начали сбор денежных средств, для чего это нужно?

Шура: - Для записи нового альбома, это же элементарно! На самом деле, нам не хватает еще одной квартиры в Риме.

Лева: - Сегодня многие музыканты сотрудничают напрямую со своими поклонниками. Это называется «краудфандинг». К этому методу частенько прибегают режиссеры, собирая таким образом деньги на новые фильмы. Мы делаем это с 2011 года, тем самым сотрудничая напрямую с поклонниками, а не с рекорд-компаниями. И это работает прекрасно, осталось слетать в Лондон, свести оставшиеся 3-4 песни - и в сентябре ждите новую пластинку.

- Что вдохновляет вас при создании альбомов?

Шура: - Провокаций для вдохновения масса. В первую очередь, это близкие, любимые люди, путешествия, хорошие книги, кино.

- Имеет ли смысл делить музыку на попсу и рок?

Шура: - Есть люди, которые занимаются градацией музыки. Они за это деньги получают, вот пусть они этим и занимаются. А мы просто играем музыку, поем песни, а в каком стиле это происходит, нас не очень интересует.

- Сейчас в интернете можно найти любые песни и альбомы. Как вы относитесь к пиратству? И вообще, есть ли смысл записывать пластинки?

Лева: - Каждый поклонник может выложить песню в интернет, сейчас за этим уследить невозможно. Бороться с пиратством становится все сложнее и сложнее. Но всегда находятся меломаны, которым по душе пластинки, винил. Вот ради этого и стоит их записывать.

- Вас называют мэтрами русского рока, как вы к этому относитесь?

Шура: - Спросите у того, кто это придумал.

- К кому вы больше себя причисляете: к рок-музыкантам или к хипстерам?

Шура: - Мы не хипстеры и никогда ими не были и не будем.

Лева (смеется): - Но у нас есть друзья хипстеры. Правда, после выхода песни с одноименным названием, наверное, их стало в разы меньше.

- Думаю, всем будет интересно узнать, какую музыку слушают лидеры «Би-2»?

Лева: - Да самую разную. У Kasabian (британская рок-группа - прим. ред.) недавно вышел прекрасный альбом. Я с удовольствием его прослушал. Нравится группа «Metronomy».

- На какой площадке вам больше нравится выступать: на открытой, с большим количеством народа, или в камерной?

Шура: - Нам бы очень хотелось выступить на Луне, но с гравитацией проблемы.

- Можно ли говорить о закате и смерти русского рока?

Шура: - Пока есть люди, поющие рок на русском языке, рано говорить о смерти русского рока.

Лева: - О какой смерти идет речь? Посмотрите, сегодня рок-группы собирают полные залы, поэтому говорить о закате рока как-то странно. Ни один концерт поп-исполнителей не может собрать миллион человек, а рок-фэсты делают это с легкостью.

- Доводилось ли вам слушать кого-либо из кыргызстанских исполнителей?

Шура: - Единственные, кого мы знаем из Кыргызстана, - это «Город 312». Мы их встретили вчера в аэропорту. Ребята посоветовали нам парочку ресторанов с отличной кухней.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АДРЕС РЕДАКЦИИ: Кыргызстан, г.Бишкек, 720031, ул. Ибраимова 24, каб 903 996-312-59-20-39 (факс)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎