В команде с тиграми — «Полосатый рейс» — фильм 1961 года - Евгений Леонов, Маргарита Назарова

В команде с тиграми — «Полосатый рейс» — фильм 1961 года - Евгений Леонов, Маргарита Назарова

Есть фильмы, которые можно смотреть при любом настроении и в любом возрасте. Не важно, сколько лет картинам, важно, что эмоции, которые они вызывают, всегда положительные. Одна из таких лент – «Полосатый рейс».

Сюжет картины

Команда теплохода «Евгений Онегин» должна совершить обычный, казалось бы, рейс: в Одессу необходимо доставить важный груз. Однако к тому, что на корабль опустят клетки с тиграми и львом, моряки оказались не готовы.

Сопровождать животных будет укротитель Глеб Шулейкин, который знает о хищниках лишь их составные части: переднюю, заднюю и хвост. Все потому, что в действительности работает простым буфетчиком в цирке.

За выполнение ответственного поручения команда «Евгения Онегина» получает странный подарок в мешке, который тут же исчезает из виду.

Все беды на корабле устраивает тот самый «подарок», коим оказалась хулиганка-шимпанзе. Животное приказано поймать и выбросить за борт. Вопреки распоряжению, старпом прячет обезьяну у себя в каюте.

Но злоключения команды на этом не заканчиваются. На палубе стали появляться следы хищников. Шулейкин признается, что это он выпускает по ночам тигров, иначе у них будет рахит. Капитан делает строгий выговор старпому, и тот, желая избавить судно от дальнейших бед, начинает следить по ночам за всем происходящим.

Вскоре Олег Петрович находит подтверждение тому, что Марианна причастна к мистическим событиям на теплоходе. Девушка была влюблена в старпома и своими выходками пыталась обратить внимание мужчины. Ее сажают «под арест» и о том, что хищники оказались на свободе, она узнает далеко не сразу…

Шимпанзе выходит из своего убежища и одну за одной открывает клетки с хищными животными. Команда в ужасе начинает прятаться, кто где может. Все пытаются найти Шулейкина, но тот не горит желанием общаться с хищниками. Не спасает даже прилетевший с настоящим укротителем вертолет.

Желая отомстить старпому, она требует сказать слово «пожалуйста». Олегу Петровичу приходится смириться с ситуацией. Только после этого буфетчица начинает командовать хищниками и пытаться вернуть их в клетки. Однако все оказывается не так просто…

Актеры и роли в фильме «Полосатый рейс»

  • Алексей Грибов – капитан Василий Васильевич,
  • Иван Дмитриев – старший помощник Олег Петрович,
  • Маргарита Назарова – буфетчица Марианна,
  • Евгений Леонов – лже-укротитель Глеб Шулейкин.

Также в картине принимали участие: Владимир Белокуров, Николай Волков, Александр Бениаминов, Аркадий Трусов, Вячеслав Сирин, Алексей Смирнов, Алексей Кожевников, Олег Хроменков, Василий Лановой, Геннадий Ложкин и др.

Над фильмом работали

  • Режиссер – Владимир Фетин,
  • Сценарий – Алексей Каплер, Виктор Конецкий,
  • Оператор – Дмитрий Месхиев,
  • Композитор – Вениамин Баснер,
  • Художник – Алексей Рудяков,
  • Директор фильма – Владимир Беспрозванный.

История создания «Полосатого рейса»

В итоге, в основу фильма лег реальный случай, произошедший с Виктором Конецким во время службы. Тогда в Мурманск морякам необходимо было доставить несколько белых медведей. Одно из животных как-то сбежало из заточения и помогло это сделать остальным.

В итоге, медведей «превратили» в тигров, а сам сценарий дополнили романтической линией.

Где проходили съемки киноленты?

Съемки фильма проходили на нескольких площадках:

  • на судне «Фрязино», во время рейса из Одессы в Батуми,
  • на сухогрузе «Матрос Железняк», где шли репетиции в Ленинграде,
  • на «Ленфильме», когда необходимо было снимать в павильонах.

Впервые зрители увидели ленту 27 июня 1961 года.

Интересные факты

  • Марианна стала для Маргариты Назаровой первой и единственной крупной ролью в кино.
  • Для сцены, где Алексей Смирнов тянет тигра за хвост, актер месяц ежедневно общался с хищником, пытаясь подружиться.
  • Прежде чем начать съемки, Владимир Фетин мрачно пошутил: «Постараемся сделать веселый интересный фильм, если останемся живы…».
  • Лев, которого команда теплохода несет в обратно в клетку, на самом деле был мертв. Животное пришлось застрелить, потому что снотворное на него не подействовало.
  • В сцене, где старпом дрался с тигром снимался муж Маргариты Назаровой Константин Константиновский.

Музыкальное сопровождение

Музыку к фильму написал Вениамин Баснер, советский и российский композитор, народный артист РСФСР.

Мелодии звучали в исполнении оркестра Ленинградской государственной филармонии. Дирижер – Николай Рабинович.

Награды

В 1973 году фильм был отмечен Серебряной наградой на Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Индии.

Критика

Не менее бурно отреагировали англичане, смотревшие фильм без перевода.

А вот советские чиновники не согласились с мнением обывателей и поначалу не оценили всей прелести картины. Особенно их смутил голый зад Леонова, на мгновение появившийся в кадре.

Тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева, увидев это, просто сказала: «Фу!» Критики же упрекали фильм в том, что он «слишком смешной и легкомысленный».

Отзывы

Спустя более чем полвека, «Полосатый рейс» по-прежнему остается любимым фильмом во многих семьях. Его смотрят и дети, и взрослые.

Добрая, понятная каждому, веселая и душевная, — эта картина разошлась в народ своими цитатами, которые и по сей день употребляются в разговорах жителями нашей страны.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎