А мой дед не пришел с войны. ⁠ ⁠

А мой дед не пришел с войны. ⁠ ⁠

Я тоже никогда его не видел, даже не могу представить как моя бабушка прожила всю жизнь, вырастила в одиночку моего отца, тащила на себе весь дом.

У всех есть место.

Вот тоже интересно, у меня с войны из 4-х прадедов ни один не вернулся. Все честно погибли, о чем были похоронки.

Но вот после войны, случилось "интересное" выжившим ветеранам квартиры давали со временем, пенсии большие, машины дарили и т.д. А у меня, например, одна пробабка в деревне 7-х детей одна поднимала, с мизерной пенсией. Кормильца нет, и льгот никаких тоже.

Кому то все, а кому то ничего. Хотя они так же защищали Родину, мало того головы за не сложили.

Воинское звание: красноармеец

2ая ударная армия, 57 отд. стр. бр.

убит, остался на поле боя 06.04.1942

Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Кривино

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 11.05.1942

Воинское звание: красноармеец

Дата выбытия: __.12.1941

пропал без вести

Тип донесения: Донесения послевоенного периода 30.10.1946

Пропал без вести и мой прадед, нашел только инфу, что связь с его подводной лодкой пропала в апреле 43-го в Баренцевом море.

Один мой прадед пропал без вести, кажется в 43-м. И четверо родных братьев бабушки - погибли неизвестно где. Известно лишь, где и когда погиб пятый брат - Павел Скатков, лейтенант 180 СД. Ему был 21 год.

Мой прадед тоже не вернулся. Пропал без вести. Прабабушка осталась с 4 своими дочерьми и 6 детей прадеда (вышла замуж за вдовца).

ты и волком не вой,

и волчицею не скули

он отыщется по "ту сторону"

Мужики не плачут! Но. сейчас, после прочтения - можно, ниндзя появились в большом количестве.

А мой дед не пришел с Первой мировой. Погиб примерно за месяц до рождения моего отца. В апреле-мае 1916. Где погиб, точно неизвестно, бабушка в то время была неграмотной, а во время гражданской все документы пропали.

мой вернулся , с моей бабушкой!

Интересно, что скажут люди, если узнают, что мой дед немец и воевал на стороне фашистов?

У моей жены с войны не вернулось 4 прадеда.

Ужасное было время!

Мой прадед не пришел. Но на табличке обелиска его имя есть.

Победили, но всё равно грустненько было⁠ ⁠

. Во время Тридцатилетней войны к Нейбургской крепости прорвался отряд шведов и после ожесточенного сражения захватил одну пивоварню. Там победители нализались как свиньи. Узнав об этом, гарнизон крепости произвел вылазку; но на пути находилась другая пивоварня. Защитники не устояли; тщательно обдумав положение и придя к выводу, что если сами они не выпьют тамошних запасов, то это сделают шведские ландскнехты, они, вместо того чтобы атаковать шведов в первой пивоварне, атаковали бочки во второй. И одержали победу: осушили их до дна. Тем временем шведы очухались и пошли приступом на вторую пивоварню. Обнаружив, что она оккупирована, направились к третьей, где пили до тех пор, пока не перепились еще сильней, чем в первой. Пили без отказа. А тем временем во второй пивоварне защитники крепости очухались и двинулись оборонять третью. Но было уже поздно: они нашли там лишь спящих шведов да пустые бочки. Разъяренные видом пустых бочек, они перебили всех шведов. Это и есть так называемая нейбургская победа, о которой сообщает надпись под фреской на крепостных воротах.

Посвящается деду. ⁠ ⁠

Здравствуй, деда. Вот и наступил

День пропахший порохом и пылью.

Помнишь, как мне гордо говорил:

- Это, день солдат, что стали былью.

А потом ты вспоминал всегда

Ладожское озеро, блокаду.

Как среди промоин в хрупких льдах,

По дороге жизни, к Ленинграду,

Вел в ночи полуторку свою.

И как налетали самолеты.

Скольких, в том бою,

Потерял друзей из авто-роты.

Как раскрылся "огненный цветок",

Пред машиной, в колее разбитой.

Как от страха и воды промок.

А потом писали: - Мирсаитов

(В боевом листке и наградной),

В глубь ныряя, среди донной взвеси

Разглядел машину, и стальной

Трос, с замком, на задний мост навесил!

Как в венгерский город Будапешт,

В сорок пятом ты с Победой въехал.

И еще с весной - порой надежд.

И салютовал. И мчались эхом

Отзвуки салюта вкруг Земли,

Рассыпаясь радостью и светом.

Ты мне говорил: - Внук, береги

Его ценнее нету.

. Солнце, сквозь черемуху в цвету,

Напустило "зайчиками" блики,

На пятиконечную звезду.

. На могилке свежие гвоздики.

Бессмертный полк - память живет в наших сердцах⁠ ⁠

Всем привет, вот и прошел День Победы - 77я годовщина Великого события, победы героизма боевого духа над фашистскими захватчиками!

Для нашего города - Магнитогорска, что находится в Челябинской области, этот праздник очень важен и значителен, он в сердцах каждого магнитогорца!❤

Город не только отправлял героев на фронт, но каждый день ковал победу в доменных печах! 🔥

И вот после непродолжительного перерыва почтить память ветеранов в бессмертном полку пришли поучаствовать десятки тысяч магнитогорцев!

Память о подвигах наших предков будет жива всегда, мы всегда будем помнить кому обязаны за мирное небо!

В посте есть видео о том, как прошел бессмертный полк в нашем городе, приятного просмотра.

Хорошие игры. Партизаны 1941⁠ ⁠

Всем привет. Сегодня без натянутых вступлений и ненужных бравад опираясь на дату (прим. написано к 9-му мая) поговорим об одной действительно хорошей игре.

Итак, игра «Партизаны 1941» — представитель жанра тактической стратегии в реальном времени.

Игра предлагает нам в качестве сбежавшего из концлагеря командира Зорина создать и возглавить партизанский отряд и уже с ним продолжать борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Что касается героев. Отряд получился довольно разношерстным, тут и молодой деревенский паренек, старый лесничий, попавшая в окружение медсестра, беглый урка-уголовник и даже спец.агент НКВД.

И казалось бы, столь разношерстный отряд, но все они грамотно проработаны и каждый имеет свой стиль и набор навыков подходящих для той или иной операции.

Например, главный герой Зорин мастер метания ножа и поднятия боевого духа. Попавшая в окружение Ольга Белозерова может устранить несколько врагов за один ход. Медик Мухамбетова Валентина помимо того, что может лечить отряд, является также и первоклассным снайпером. 15-летний паренек Санек может свободно разгуливать по территории врага, отвлекая их разговорами, а урка Морозов легко привлекает внимание врага свистом и ловко орудует финкой. Не стоит и забывать о бравом НКВДШнике Никитине. Во-первых, он владеет приемами восточной борьбы, и сюжетно это обосновано, так как он участвовал в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге, а во-вторых, как и Морозов, отлично владеет холодным оружием, и как и Белозерова, может устранять несколько врагов за ход. В общем, полезный персонаж.

Взять на задание можно только трех персонажей. Обычно одно место закреплено за товарищем, необходимым по сюжету и два предоставляется на выбор игрока. Но не думайте что остальной отряд будет сидеть без дела. Война войной, а обед по расписанию. Помимо вылазок и диверсий, отряд нужно чем-то кормить, где-то брать патроны и ресурсы. Для этого есть целый менеджмент для свободных членов отряда. Кого-то можно отправить на охоту, рыбалку или собирать грибы. Построить коптильню, полевую кухню и так далее.

К тому же свободную часть отряда можно отправить предотвращать облаву на мирное население, напасть на колонну с ресурсами и прочий саботаж. Все это дает отряду необходимые ресурсы для строительства, патроны и амуницию.

Так же в игре реализована система морали. Боевой дух отряда. Чем он выше, тем выше вероятность успеха внесюжетных миссий. К примеру, удачные диверсии или срыв вражеской пропаганды повышают боевой дух. А проваленное задание или воровство у мирного населения понижают его.

Как итог, можно сказать, что игра получилась отличной. Все герои раскрыты, миссии по времени в самый раз не успеют надоесть, но и быстрыми их не назовешь. Да и все задачи разнообразны в большинстве своем. Приятная картинка и оформление дополняют все это дело. В качестве минуса, я бы привел редкие баги, хотя большинство их поправили с патчами но нарваться на подобные до сих пор можно.

В общем тем, кто не играл, крайне советую. Даже не любителям стратегий.Автор: Руслан Бахшиев

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Солдат перед призывом в 1941 году. ⁠ ⁠

Лейтенант медицинской службы, прошла всю войну. Апрель 1941⁠ ⁠

Перед отправкой на фронт в парихмахерской отказались резать ее косы, и тогда подруги по общежитию пришли на помощь.

Про монстров и людей⁠ ⁠

И вот уже который день у нас весна, у них война

Как выглядят плохие люди? Знаешь? Я точно нет. Думала что это заметно. Получается что это не так.Самый симпатичный человек может оказаться редкой тварью. А самый грязный и беззубый в итоге окажется доблестней всех твоих друзей. У них война. У них мор и голод. У нас тепло, морем пахнет - мы называем это пахнет летом.А там в море стоят корабли. Мы раньше считали их декоративными, а оказалось они боевые. Могу ли я верить что они бьют только по плохим людям точно в цель? Конечно нет. Долетела ли ракеты до цели? Точно да. Были ли там люди? Наверное да.Говорят что там нацизм, говорят это правда. И я. Как бы смешно это не звучало. Загуглила. Парады! Сука, парады. Каждый год в столице. С портретами нацистов. А ещё, что совсем плохо, школьная линейка с отвратительным лозунгом "Москаляку на гиляку. Кто не скачет, тот москаль." Бл***! Как реагировать на то что дети скачут. Даже не зная смысла этой фразы, вкладывая в нее свой ужасный низменный посыл. Как. Как. Как эти люди смогли извратить это в лозунг призывающий к ненависти. Что произошло в 2010 когда они решили, что Степан Бандера их истинный герой. Этого человека не уважали при жизни никогда и никто, ни одна страна. Как так вышло что после его смерти, имея в доступе официальные документы, люди могут считать его героем. Разве что, если считать героем Гитлера. Нельзя спорить, что Гитлер был гениален. Шикарный оратор, который сумел заморочить голову миллиону людей и повести их за собой. Тут либо забить на историю, либо согласится с его идеологий. Если есть у тебя другие варианты, то скажи? По мне так Степан преступник, а новое поколение нашего соседа растет во лжи. Боже, это ужасно! Они правда считают его героем.Но это не самое ужасное.Сегодня был день победы. День победы людей над уродами Я специально не буду говорит конкретно . Я считаю что в 45м году хорошие люди победили уродов. И это не была нация. Это хорошие люди победили плохих. Но почему то в этом году об этом говорить стрёмно в любой стране мира, кроме моей.Там же не было победы наций. И в моей стране все ещё, несмотря на все события, никто не тыкает носом в конкретные происхождения.И знаешь, чё, а я горжусь. Я горжусь бессмертным полком. Эти отважные люди очень старались, чтобы в нашем мире не было вражды. И выходит, что приходиться стараться опять. Смейся, не смейся, но мы причиним этому миру добро! Пусть насильно, пусть снова сквозь боль, но ради спокойствия людей, будущих поколений нашим ребятам вновь пришлось бороться со злом. И они победят!Потому что добро, оно по любому побеждает зло!А если иначе, то зачем этот мир существует?