Арнольд Ньюмен. Знаменитые высказывания

Арнольд Ньюмен. Знаменитые высказывания

Ньюман родился в 1918 году и прославился уже в 1940-е годы. В основном он снимал известных людей - актеров, художников и политиков. Ньюман - автор фотографий президента США Рональда Рейгана, актрисы Мэрилин Монро и художника Пабло Пикассо и многих других. А самыми известными его работами считаются портрет сидящего за роялем Игоря Стравинского и крупного немецкого промышленника Альфреда Круппа на фоне его завода. Арнольд Ньюмен хоотел стать живописцем и окончил художественный университет, однако судьба распорядилась так, что вместо кисти он стал пользоваться фотоаппаратом.

Вы можете сфотографировать снаружи, на крыльце или в дверном проеме, мать и младенца, и любая из этих фотографий - даже размытая или не в фокусе, будет интересна им, ее родителям или дедушкам и бабушкам. Но будет гораздо лучше фотографу сфотографировать ту же мать и ребенка, чтобы заинтересовать всю округу. И есть еще третья возможность. Это делает поистине великий фотограф, он фотографирует ту же мать и ребенка, и снимком заинтересоввывает весь мир. Его мы называем художником. Можете ли вы заинтересовать весь мир с вашими фотографиями просто друзей? Вы должны продолжать искать и искать. Вы должны смотреть, пока ваши глаза не начнут слезиться, и тогда вы сможете понять, что надо для создания хорошей фотографии.

-Я хотел стать художником живописцем. И даже учился в университете на факультете живописи. Но тогда была великая депрессия, а во время экономической депрессии художники никому не нужны. Я начал фотографировать.

-Слишком много известных фотографов сейчас думают, что они выше простых людей. Смешно.

- Что такое хорошая фотография? Ну, я не знаю, может быть это то, что нравится практически всем.

- Я всегда говорю, что фотографирование мужчины есть акт дружбы; фотографирование женщины – акт любви.

-Я думаю, что фотография — это умение контролировать то, что находится перед вами, и умение проявить свою волю. Для этого, конечно, нужно мастерски владеть камерой, различными средствами, техникой и способностью работать с объектом, заставляя его добровольно и с радостью, без чувства смущения, заняться тем, что является естественным для него. Этого очень сложно добиться при создании портретов. Мои портреты — намеренно застенчивые и поэтому в них нет принужденного чувства искренности. человек не догадывается, что я жду, когда что-то начнет происходить, и он начинает раскрываться.

-Я пользуюсь камерой как творческим инструментом и в то же время как регистрирующим прибором.

-Если задний план становится перегруженным и в нем теряется личность, значит, у меня не получился хороший портрет, и фотография не может считаться хорошей. Я думаю, что мир полон интеллигентных людей, которые не хотят, чтобы им льстили, они хотят только, чтобы их поняли.

-Чем больше я постигаю свой объект, тем больше он узнает обо мне, и очень часто кажется, что фотографии, снятые в конце сеанса, гораздо лучше как в творческом смысле, так и в смысле передачи образа. Фотограф всегда находится в состоянии подготовки себя к данному моменту. У нас есть всегда мгновение, чтобы думать и действовать..

- Мы делаем фотографии не камерами. Мы делаем их нашими сердцами. Камеры есть инструмент, но мы стараемся использовать лучшее из того, с чем можем справиться.

-Из всех кого я фотографировал, только Пикассо можно назвать человеком с пронзительным взглядом.

-Я не люблю бутафорию. Я использую исключительно то, что есть вокруг. И даже тогда могу лишь немного переместить какие-либо из предметов из одного места в другое. И то лишь при условии, что они являются принадлежностью персонажа или тем, что он делает.

-Иногда я беру на съемки очень много оборудования. Захожу в комнату, где находится мой персонаж. А там одна лампа сбоку и все. Я вижу, что этот свет единственное, что нужно. Зачем я вез весь этот хлам?

- Мы делаем фотографии не камерами. Мы фотографируем сердцем и умом

- Я думаю, у сегодняшнего поколения есть одна проблема. Оно так увлечено предметностью, что забывает о собственно фотографии. Забывает создавать изображения, как это делают Картье-Брессон или Сальгадо – два величайших из когда-либо живших фотографов, работающих в формате 35 мм. Для создания фотографии они могут использовать любую тему, какой бы она ни была. Они действительно создают фотографию, от которой получаешь удовольствие, огромное удовольствие. А сейчас, каждый раз – одно и то же: двое в постели, кто-нибудь с иглой в руке или что-то вроде этого, «Lifestyles» или ночные клубы. Смотришь на такие и через неделю начинаешь забывать, через две недели – не можешь вспомнить ни одной. Но ведь фотография тогда может считаться интересной, когда она западает нам в сознание.

- Не существует правил и методов создания идеальной композиции. Если бы они были, мы могли бы загрузить информацию в компьютер и на выходе получить шедевр.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎