В Туркменистане стоимость доллара на «черном рынке» достигла нового рекорда

В Туркменистане стоимость доллара на «черном рынке» достигла нового рекорда

Стоимость доллара США в нелегальных пунктах обмена валют в Туркменистане достигла нового рекорда. В понедельник утром в Ашхабаде покупка зарубежной валюты на столичном «черном рынке» осуществлялась на уровне 11 туркменских манатов за один 1 доллар США, продажа 11.5 манатов.

К концу дня стоимость доллара США с рук достигла 12 манатов. По словам источников Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свобода) в Ашхабаде, рост стоимости иностранной валюты на «черном рынке» в столице начался 17 января, в первые дни нелегальные скупщики валюты впервые продавали доллар за 12 манатов.

«Некоторым покупателям, кому срочно была нужна валюта, продавали доллары по 12 манатов. Об этом рассказали как сами продавцы валюты на «черном рынке» , так и покупатели. Стоимость доллара на «черном рынке» еще не достигала такого рекорда», – отметил в беседе с «Азатлыком» обозреватель из Ашхабада Аманмырат Бугаев.

Предыдущий рекорд нелегального обмена валют в стране был достигнут накануне новогодних праздников, тогда иностранную валюту продавали за 9.8-10 манатов за 1 доллар, покупали за 10.2-10.4 манатов.

Официально обмен наличной валюты в Туркменистане запрещен с начала 2016 года. Вместе с тем, официальный курс ЦБ Туркменистана, установленный в начале 2015 года, зафиксирован на уровне 3.5 маната за 1 доллар США и в течение трех лет остается неизменным.

Нелегальный обмен валюты в Туркменистане является одним из основных способов приобретения иностранных денежных средств населением страны.

Другие новости

Владимир Зеленский рассказал о переговорах с Россией: «Они идут достаточно сложно»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телекомпании NBC, что переговоры с Россией идут сложно. По его словам, любой вооруженный конфликт «можно прекратить за столом переговоров».

«Прежде всего, переговоры продолжаются. Они идут достаточно сложно», – отметил Зеленский.

Он назвал приоритетные вопросы для Украины на переговорах с Россией: завершение войны, гарантии безопасности для Украины, суверенитет страны и восстановление ее территориальной целостности.

Ранее украинский лидер сообщал, что позиции Украины и России на переговорах об урегулировании вооруженного конфликта стали «более реалистичными». «Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», – сказал президент в своем видеообращении в телеграме, отметив, что это «тяжело, но важно».

Делегации России и Украины провели уже четыре раунда переговоров: первые три прошли в Беларуси, последний проходил в видеоформате. Представители как украинской, так и российской делегаций заявляли, что на переговорах наметился некоторый прогресс, однако не приводили деталей.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что на переговорах с Россией ведется подготовка документов, которые позже обсудят и подпишут президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский.

«Единственный способ закончить эту войну – это прямые переговоры между двумя президентами. Это то, над чем мы работаем с помощью этих мирных переговоров. Мы работаем над документами, которые президенты смогут в дальнейшем обсудить и подписать», – сказал Подоляк телеканалу PBS. Он опубликовал фрагмент эфира в Twitter'е.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что главы государств должны встречаться не для обсуждений, а фиксации договоренностей.

Financial Times ранее писала о «значительном прогрессе» в переговорах России и Украины по 15 пунктам «мирного плана» с выводом войск и прекращением огня, если Киев объявит о «нейтралитете» и согласится на некоторые ограничения в вооруженных силах.

По информации трех участвующих в переговорах собеседников, речь идет об отказе от членства в НАТО, а также об обещании не размещать на территории Украины иностранные военные базы США, Британии и Турции.

Большой преградой в договоренностях остается статус ОРДЛО и Крыма, которые Россия оккупировала в 2014 году, отмечает газета.

Михаил Подоляк в комментарии изданию заявил, что любое соглашение будет включать то, что «войска РФ в любом случае покидают территорию Украины», которую они захватили с начала вторжения 24 февраля, а именно южные районы вдоль Азовского и Черного морей и территорию восточнее и севернее Киева. Украина сохранит свои войска, но будет обязана оставаться вне военных союзов, таких как НАТО, и будет воздерживаться от размещения иностранных военных баз.

Двое собеседников также ответили, что договоренности включают положение о закреплении прав на русский язык в Украине.

Российская сторона на переговорах выступает за «превращение Украины в мирное и нейтральное государство, не являющееся плацдармом НАТО», заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский. По его словам, Киев на переговорах предлагает создать в Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства, имеющего собственную армию.

«Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины – обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины», – сказал Мединский.

Глава МИД России Сергей Лавров также утверждал, что переговоры Москвы и Киева направлены на обеспечение нейтрального военного статуса Украины, «чтобы с ее территории никаких угроз России никогда не исходило».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎