Урок по русскому языку «ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Урок по русскому языку «ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казацкая средняя общеобразовательная школа» Урок по русскому языку «ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» 2 класс Подготовила учитель начальных классов Чернякова Ирина Николаевна 2011г.

2 Тема урока: Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения. Цель урока: 1Формирование представления о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; Ознакомление со способами толкования значения слов. 2. Развитие речи, внимания. 3. Воспитание уважения к обрядам и традициям родного края. Оборудование: толковые словари: С.И. Ожегова, В. И. Даля; загадки, пословицы, поговорки, тексты этнокультурной направленности. Ход урока. I. Организационный момент. II. Речевая разминка. 1. Скороговорка. Боронила борона по боронованному полю. Произносить, наращивая скорость, с добором воздуха после каждого звука: про себя; медленно шепотом; вслух; наращивая темп. Повторить 3 раза. III. Минутка чистописания. Работа над формами букв и их соединениями в словах. х р ха ру рубаха пряха Запись пословицы и объяснения смысла. У хорошей пряхи для всех рубахи. IV. Сообщение темы и целей урока. Вступительная беседа. Учитель: Все вы, ребята, конечно, хорошо знаете русскую народную сказку Колобок. Я уверена, что и рассказать ее каждый из вас может. И все же мне кажется, кое-что вы из этой сказки не знаете. Послушайте внимательно начало сказки и подумайте, все ли вам знакомо, понятно. Жили-были старик со старухой. Вот и говорит однажды старик старухе: Поди-ка ты, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок?». Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

3 Ребята, кто заметил хотя бы одно незнакомое слово, непонятное? А кто два? Три? Назовите эти слова. (Короб, сусек, крылышко, горсть.) А может быть, кто-нибудь объяснит нам, что значит крылышком поскребла? Вот видите, сколько в знакомой сказке незнакомых слов. И сегодня на уроке мы поговорим о предложениях различных по цели высказывания и постараемся находить в этих предложениях незнакомые нам слова. V. Работа с учебником. Откроем учебник на странице 27. Рисунки в учебнике помогут вам объяснить значение непонятных слов. Итак, мы выяснили, что: КОРОБ изделие из дуба, бересты для хранения и переноски чего-либо; СУСЕК ящик для ссыпки зерна; КРЫЛЫШКО здесь: отрезанное и засушенное гусиное крыло; ГОРСТЬ рука, сложенная так, что ею можно что-нибудь зачерпнуть. Теперь мы можем лучше понять сказку. Нам стало ясно, что муки у старика со старухой было очень мало, почти совсем не было. Можно представить себе, как старуха взяла крылышко и стала мести короб, сусек, чтобы наскрести хоть немного муки. А вы можете показать руками, какой величины был, по-вашему, колобок? Да, наверное, маленький. Почему мы можем сказать, что слова короб, сусек, горсть нам мало знакомые? Как вы думаете, а бабушки знакомы с этими словами? Всегда ли можно с помощью рисунка объяснить значение слова? - Прочитайте первое предложение. О чем говорится в первом предложении? Какой знак стоит в конце предложения? Запись предложения в тетрадь. - Какой знак стоит в конце второго предложения? Почему? Запись предложения в тетрадь. - Скажите, какие еще знаки препинания ставятся в конце предложения? - Какие предложения бывают по цели высказывания? VI. Знакомство с толковыми словарями. Почему они так называются? (Объясняют, растолковывают значение слов.) Я вас познакомлю с одним из них. Посмотрите, у меня в руках знаменитый Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Владимир Иванович Даль жил более ста лет назад. Это был необыкновенный человек. Он был моряком, врачом, писателем, натуралистом. Но чем бы ни занимался Даль, было у него главное в жизни дело: собирать слова. Он ездил по всей России, и все время чутко прислушивался к речи разных людей, с которыми встречался. Даль собрал слов. Но пока слова прятались у него в тетрадках, бесценное сокровище принадлежало

4 ему одному. А Владимир Иванович хотел отдать его всем, сберечь для всех живой язык народа. Он решил составить словарь: поселить все слова вместе, в большой книге. Более века прошло с тех пор, как появился этот словарь, а мы до сих пор то и дело заглядываем в него и радуемся встрече с точными, яркими народными словами. В его словаре тарарам это шум, суета, беспорядок. Слова в словаре располагаются в алфавитном порядке. Итак, значение каждого слова разъясняется в словарной статье. Рисунок тоже помогает понять значение слова. Я думаю, вы поняли, что словарь ваш помощник. Подружитесь с ним, и он поможет вам сделать вашу речь точной, богатой, выразительной. VII. Риторические задания. 1. Отгадай слово по его толкованию. Тонкая лепешка из кислого жидкого теста, испеченная на сковороде, на жару. (Блин) Старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекут блины и устраивают увеселения. (Масленица.) В старое время: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу. (Лапти.) Строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров. (Амбар.) 2. Кто заметит непонятное слово? Каждому ученику дается лист с отрывками из известных произведений. Читаем отрывки из популярных детских произведений и называем непонятные слова, затем выясняем значение этих слов: а) Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна красна у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит постарому. (Русская народная сказка Лиса и заяц.) б) Девочка с голубыми волосами подошла к двери чулана: Буратино, мой друг, вы раскаиваетесь наконец? Он был очень сердит, к тому же у него совсем другое было на уме. Очень нужно мне раскаиваться! Не дождетесь (А.Н. Толстой) лубяная сделанная из луба, т.е. коры липы или некоторых других лиственных деревьев. Чулан помещение в доме, служащее для хранения вещей, продуктов. VIII. Работа с текстом этнокультурной направленности. Масленица. Последним зимним праздником является Масленица. Этот праздник связан с проводами зимы. На Масленицу пекут блины, поют веселые песни, катаются на санках. Люди исполняют обряды, чтобы ускорить приход весны. Любимое занятие в этот праздник сжигание чучела зимы. Хороша русская Масленица!

5 Задания к тексту: Прочитайте текст. О каком празднике сообщается в тексте? Дополните текст двумя тремя предложениями. Определите, какое последнее предложение по цели высказывания и по интонации. Найдите в толковом словаре значение слов: обряд, масленица, блин. Списать первое и последнее предложение. IX. Обобщение. Итог урока. Учитель: Итак, сегодня мы говорили о словах, которые мы как будто знаем, слышали, но не всегда понимаем, что они означают. Точное значение слова нам нужно знать для того, чтобы правильно понимать прочитанное, точно выражать свои мысли. Услышав новое для себя слово, незнакомое, непонятное, попроси старших объяснить его значение или загляни в словарь. Только хорошо зная значение слова, вы сможете правильно его употребить в речи. Также мы сегодня повторили о знаках препинания в конце предложения, о видах предложений по цели высказывания. - Какие же знаки препинания ставятся в конце предложения? Приведите пример. X. Релаксация. Если понравился урок, ученики приклеивают красное яблоко на яблоню, если не понравился зеленое яблоко.

НОД "Приключения Колобка". Ход занятия

НОД "Приключения Колобка". Программное содержание: Формировать у детей навык безопасного поведения. Сформировать понятия о том, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям. Научить

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎