ТЕМА 10: «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИРЕКЦИОННЫХ УГЛОВ ОРИЕНТИРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ»

ТЕМА 10: «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИРЕКЦИОННЫХ УГЛОВ ОРИЕНТИРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ»

Вопрос I. Способы определения дирекционных углов ориентирных направлений.

Знание дирекционных углов ориентирных направлений на местности необходимо для:

— ориентирования орудий и приборов,

— определения координат целей,

— контроля наведения орудия в цель,

— ориентирования топопривязчика и КМУ на НТ.

Закрепленное на местности направление с известным дирекционным углом называется ориентирным.

Обозначается на местности двумя точками: точка стояния прибора и ориентир. Точка стояния прибора находится по отвесу и закрепляется колышком

По результатам определения aорн оформляется карточка, которая закрепляется на приборе

Дирекционные углы ориентирных направлений могут быть определены:

  1. гироскопическим способом.
  2. астрономическим способом.

З. геодезическим способом.

  1. с помощью магнитной стрелки буссоли.

Кроме того, они могут быть определены передачей от направлений с известными дирекционными углами:

  1. Одновременным отмечанием по небесному светилу.

2.С помощью гирокурсоуказателя автономной аппаратуры топопривязки.

З. Угловым ходом.

Характеристика точности определения дирекционных углов.

(табл.3В стр.15 РБР ТГП, табл.7.1 стр.161 ТГП РВ и А)

— в радиусе до 4 км

А)одновременным отмечанием по небесному светилу:

-с помощью теодолита

-с помощью буссоли

Б)с помощью ГКУ в течение не более 20¢ с момента ориентирования с Е < 0-01

Для стрельбы артиллерии целесообразно использовать те способы, которые удовлетворяли бы требованиям полной подготовки.

Артиллерийские подразделения используют практически все способы определения дирекционных углов ориентирных направлений. Однако в каждом отдельном случае они выбирают тот способ, который обеспечивает в данных условиях обстановки своевременное определение дирекционного угла направления с требуемой точностью.

Если в артиллерийских подразделениях дирекционные угли ориентирных направлений были определены менее точным способам, то при наличии времени они уточняются более точным способом.

Геодезический способ

При этом способе aорн получают:

  1. Непосредственно из каталога /списка/ координат ГС
  2. Решением ОГЗ по координатам пунктов ГС.

З. Одновременно с определением координат привязываемых точек при засечках или прокладке хода от пунктов ГС.

Применяется при расположении ОП (КНП) вблизи пунктов ГГС (СГС), точек АТГС и наличии каталога (списка) координат пунктов ГС, карточек эталонных направлений АТГС.

Сущность способа заключается в ориентировании прибора по заранее известному дирекционному углу.

Порядок ориентирования ПАБ

  1. установить над центром пункта (точки) ГС (АТГС).
  2. установить на буссольном кольце и барабанчике отсчет равный aор.н.

З. Навести вертикальный штрих сетки монокуляра на ориентирный пункт (установочным червяком).

Пути повышения точности

1.теодолит в радиусе до 0,5 см.

2.буссоль в радиусе до 5 см.

При этом способе на местности с помощью гирокомпаса находится азимут истинный с точки стояния прибора на ориентир.

От азимута истинного направления на ориентир переходят к aор.н по формуле:

По рассчитанному дирекционному углу ориентируют прибор (рис.3).

Применяется при наличии в подразделениях гирокомпасов. Порядок работы на гирокомпасах изучается на дисциплине КМУ.

Свойства гироскопического способа

Отрицательные

Описательные

— возможность применения в любых условиях суток, года

Астрономический способ

Определение дирекционных углов направлений на наземный ориентир из наблюдения небесных светил называется астрономическим ориентированием или астрономическим способом.

Дирекционные углы ориентирных направлений астрономическим способом определяют:

  1. по часовому углу и склонению светила.
  2. с помощью АНБ-1 и ПАБ-2А.

Способ астрономического ориентирования основан на переходе от азимута истинного направления на небесное светило (Солнце или звезду) к азимуту истинному на ориентир, а затем и к дирекционному углу направления на наземный ориентир (рис.4).

А=а+Q,

где: a- истинный азимут направления на светило,

Q- угол в плоскости горизонта в точке стояния прибора между направлением на небесное светило и ориентир.

Решение задачи по определению азимута истинного направление на светило составляет сущность способа астрономического ориентирования.

Свойства астрономического способа

-независимость от наличия магнитных аномалий

Более подробно астрономический способ рассматривается на занятии 2, 3.

С помощью магнитной стрелки буссоли

Определение дирекционных углов ориентирных направлений с помощью магнитной стрелки буссоли основано на свойстве земного магнетизма. Магнитная стрелка, будучи свободно подвешенной занимает положение совпадающее с направлениями магнитных силовых линий в данной точке, т.е. устанавливается в направлении

Где DАм -поправка буссоли

Сущность определения дирекционного угла ориентирного направления с помощью магнитной стрелки буссоли заключается в измерении прибором магнитного азимута этого направления и в последующем переходе от него к дирекционному углу (рис.4).

Поправка буссоли определяется индивидуально для каждой буссоли, на направлениях дирекционные углы которых известны ( эталонные направления)

DAmmср-aэт

Аmср=Аm1+Аm2+Аm3+Аm4+…/n,

Где n — число измерений Аm.

Пределы использования DАм

Свойства способа

-Применять в радиусе до 10 км от места определения

Для повышения точности необходимо:

  1. Однообразно совмещать вертикальную нить монокуляра с ориентиром.
  2. Правильно снимать отсчеты с буссольных шкал.
  3. При установке ПАБ учитывать, что на магнитную стрелку влияют окружающие железные предметы и ЛЭП.

Вопрос 2. Способы передачи дирекционных углов ориентирных направлений.

Сущность способа заключается в том, что если точки расположены на удалении не более 10 км друг от друга, то направления на светило с обеих точек (а следовательно и aсв) в один и тот же момент времени будут параллельны, а дирекционные углы светила равными (рис.6).

Параллельность направлений на небесное светило с точек А и В обуславливается тем, что расстояние до него во много раз больше чем расстояние между точками и угол при нем практически равен нулю (бесконечно мал)

Если отмечание по Солнцу, то наводить в правый край, по звезде — как в точку. По Луне: в полнолуние в правый край, или в неущербленный край

Порядок передачи изучить по РБР ТГП ст.125, 126,

В целях контроля отмечание по небесному светилу и вычисление дирекционного угла aор.н повторяют 2-3 раза.

Допустимое расхождение между значениями дирекционного угла направления на ориентир не должно превышать:

— 0-02 при работе с ПАБ,

3 мин при работе с теодолитом.

Если передача осуществляется на расстояние более 10 км, то в рассчитанный дирекционных угол вводят поправку DaВ рассчитанную в соответствии со статьей 119 РБР ТГП.

Ориентирование приборов (буссолей) указанным способом приводит к одинаковой ошибке определения дирекционного угла ориентирного направления в масштабе дивизиона (полка). Такая ошибка называется систематической. Систематическая ошибка легко учитывается и не влияет на точность стрельбы артиллерии.

С помощью гирокурсоуказателя топопривязчика ( автономной аппаратуры топопривязки)

Сущность способа заключается в том, что с помощью гироскопического курсоуказателя навигационной аппаратуры топопривязчика можно в любой момент времени определить дирекционный угол продольной оси машины

Передача ориентирования угловым ходом заключается в измерении на местности углов поворота (b) и вычислении дирекционных углов сторон хода или в последовательном определении дирекционных углов сторон хода ориентированным прибором

aа-1=aор+bо

a1-2=a1-а±3000+b1

Горизонтальные углы поворота сторон углового хода всегда измеряются влево по ходу лежащие.

При прокладке углового хода длина сторон хода выбирается как можно больше.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎