Экологическая игра "Путешествие по лесной тропе" методическая разработка (7 класс) по теме

Экологическая игра "Путешествие по лесной тропе" методическая разработка (7 класс) по теме

Самый лучший отдых- это отдых на природе. И совершить увлекательное путешествие в осенний лес нам поможет экологическая познавательная игра «Путешествие по лесной тропе». Экология – это наука об окружающей среде. И только зная законы и тайны природы, мы можем стать ее верными друзьями и помощниками. «Путешествие по лесной тропе» - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это ваши знания и эрудиция, находчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер ekologicheskaya_tropa.docx 81.27 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ С. КАШПИР

«Путешествие по лесной тропе»

Выполнила : учитель технологии

Лазарева Татьяна Александровна

Цели: - формирование экологических знаний учащихся;

- развитие наблюдательности, внимания;

- воспитание любви к природе, Родине, самому себе;

Оборудование: ромашка, карточки ботанического лото, карточки с экологическими ситуациями, мягкая игрушка, бумага, карандаши.

Форма: заочная экскурсия по лесу.

  1. Организационный момент.
  2. 1 задание «Эрудит»

2 задание «Голоса животных»

3 задание «Угадай дерево»

4 задание «Экологическая ситуация»

5 задание «Аукцион блюд»

6 задание «Кто это»

7 задание «Лиана»

8 задание «Загадки»

9 задание «Польза и вред»

10 задание «Защита экологического проекта»

  1. Итог мероприятия, награждение.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы предлагаем вам немного отдохнуть. А где самый лучший отдых?

Ребята: На море, в горах, в лесу и т.д.

Ведущий: Да, я с вами согласна. Действительно, самый лучший отдых на природе. И совершить увлекательное путешествие в осенний лес нам поможет экологическая познавательная игра «Путешествие по лесной тропе». Экология – это наука об окружающей среде. И только зная законы и тайны природы, мы можем стать ее верными друзьями и помощниками. «Путешествие по лесной тропе» - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это ваши знания и эрудиция, находчивость. Просим команды, участвующие в игре, занять свои места.

Ведущий: Итак, за плечами рюкзаки, настроение отличное. Каждый из вас чувствует себя хорошо, знатоком природы и наверное сможет это доказать. Давайте попробуем.

1 задание «Эрудит»

Командам предстоит ответить на простые и сложные вопросы. Каждый правильный ответ оценивает жюри.

  1. Какое насекомое носит название крупного зверя? ( жук-носорог, жук-олень )
  2. Какое насекомое носит название месяца? ( майский жук )
  3. Назовите «карандашное дерево»? ( кедр )
  4. Назовите «спичечное дерево»? ( осина )
  5. Самая большая змея? ( анаконда, длина до 9м )
  6. Самое большое животное? ( усатый синий кит, вес более 200т )
  7. Умеют ли слоны плавать? ( да )
  8. Где зимуют раки? ( в подводных норах )
  9. Какая рыба без чешуи? ( сом )
  10. Какие рыбы носят название небесных светил? ( луна-рыба, рыба-солнце )
  11. У кого рот на брюхе? ( у акулы )
  12. Есть ли у скворца своя песня? ( нет, он подражает голосам других птиц, животных, человека)
  13. Можно ли ящерицу поймать за хвост? ( нет, она его отбросит )
  14. Какая птица под водой бегает? ( Оляпка )
  15. Какая рыба в наших водах вьет гнездо? ( Колюшка )

Ведущий: Ну что ж, наше путешествие продолжается. Мы у цели, лес встречает нас шелестом листвы, голосами птиц, зверей. Удивительное многообразие. Итак, следующее Задание 2.

Медведь – рычит, ревет, бормочет.

Знаете! А вот какие звуки издает олень, лиса? ( Олень – ревет, трубит ; лиса – лает)

Задание 3: Оно будет заключаться в том, чтобы по плоду и листьям узнать дерево. Всем участникам выдаются карточки ботанического лото. За одно угаданное дерево – 0,5 очка.

Задание 4: «Экологическая ситуация»

Командам предлагаются различные проблемные ситуации, с которыми мы часто сталкиваемся. Вы должны разрешить ситуацию, найти максимально правильное решение. Итак, задание для команд:

Вам предстоит выбрать место для костра. Какое вы предпочтете и почему:

А) открытую поляну;

В) у подножия склона горы;

Г) одиноко стоящее дерево;

Д) хвойный молодняк

Что можно использовать в качестве топлива и как гасить костер?

  1. Какую опасность представляют оставленные туристами свалки мусора из консервных банок, стеклянной посуды, полиэтиленовых пакетов? Ваши действия по уборке мусора.
  2. В суровые зимы, когда на озерах и водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы. Объясните почему? Как помочь рыбам?

Время на обдумывание ответа 2 мин. (комментарий ответов)

Все затронутые здесь проблемы очень актуальны. И я надеюсь, что вы не будете безразличны в таких ситуациях, а придете на помощь природе.

Ведущий: Задание 5. Лес – бесценная кладовая. Какие вкусные, питательные блюда можно приготовить из лесных даров: ягод, грибов, орехов. А сейчас аукцион блюд. Команды поочередно называют блюда, приготовленные из лесных даров. Кто называет последним, тот побеждает.

Например: варенье из ягод (любых);

суп из сушеных грибов.

Задание 6: «Кто это?»

Для участия в конкурсе приглашаются художники (по одному из команды). Вам нужно подойти к этому ящику, в котором находится загадочный зверек. Вы должны с закрытыми глазами потрогать этого зверька. Не бойтесь, он не кусается. Он такой мягкий и добрый (мягкая игрушка). И обитает он в наших лесах. А теперь попробуйте нарисовать его на бумаге.

Пока художники рисуют, с остальными членами команд проводятся игры – разминки (см. приложение)

Задание 7: «Лиана»

Каждой команде из подручных средств нужно сделать самую длинную лиану.

Ведущий: Задание 8. А сейчас, отгадав загадки, мы с вами вспомним каких животных можно встретить в лесу, какие растения, грибы, ягоды, можно увидеть.

  1. Проворная зверюшка

Живет в дупле – избушке.

Целый день скок- поскок:

Нанизала на сучок –

Заготовила впрок. (Белка)

  1. По чаще идет

Кто отгадает? (Медведь)

  1. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай,

  1. Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

  1. На бору, на кору,

Красен колпачок. (гриб)

  1. Я родился в день дождливый,

Под Березой молодой

Круглый, гладкий и красивый

С ножкой тонкой прямой. (Подберезовик)

  1. 1 дело мир освещать

2 дело крик утешать

3 дело больных исцелять

4 дело чистоту соблюдать. (Береза)

  1. Серый зверюшка,

А хвостик клубком;

Спит под кустом –

  1. Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

И горлана- петуха

Унесла она в леса,

Задание 9: «Польза и вред»

1 команда – называет пользу

2 команда – вред

  1. Комар (пища для животных, кусает людей)
  2. Мухомор (ядовит, но служит пищей)
  3. Лиса
  4. Заяц
  5. Грачи (поедает вред. Насекомых, но сидят на проводах, может быть замыкание)
  6. Тысячелистник (от болезни желудка, в огороде сорная трава)

Итоги всех конкурсов подводит жюри.

Мероприятие заканчивается чаепитием.

В конце пути вам встретился большой завод на окраине города. (Защита экологических проектов). Каждая команда в течение 10 минут должна изобразить на половине листа ватмана завод будущего, который не отравляет окружающую среду. Можно поблизости с ним расположить оригинальные очистительные или перерабатывающие сооружения. Главное – защита проекта с доказательностью полной экологической чистоты завода.

Команды- соперницы могут задавать по два вопроса.

* Мероприятие заканчивается чаепитием.

Ведущий с ускорением называет представителей животного мира, которые обладают способностью летать. Если ответ утвердительный – участники игры хлопают в ладоши и кричат «Да!»

- Бабочки летают? – Да!

При отрицательном ответе топают ногами и кричат: «Нет!»

- Пингвины летают? - Нет!

- Крокодилы летают? – Нет! и т.д.

«Сделал дело – гуляй смело»

Когда туристы снимаются с ночлега, привала, нужно все вокруг ставить в первозданном виде, убрать мусор. Куда убирают пустые склянки, консервные банки?

«Опробуйте за 10 мин из пустых пластмассовых бутылок из –под воды сделать полезные вещи для леса, для проходящих по тропинке туристов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎