Урок- обобщение по теме "Глагол" 3 класс

Урок- обобщение по теме "Глагол" 3 класс

Цель урока: обобщение знаний о глаголе как части речи.

– развивать умение выделять глагол среди других частей речи; – изменять глаголы прош.вр. по родам,– закреплять навык определения числа, времени у глаголов;– обобщить знания о глаголе как части речи.

метапредметные: развивать орфографическую зоркость, умение на основе наблюдений делать обобщение, работать со схемой;

личностные: формировать коммуникативные умение сотрудничать в парах.

Оборудование : компьютер, , мильтимедийный проектор, экран.

I. Организационный момент

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок.Постарайтесь все понять,И все правильно писать.Улыбнитесь все гостям И садитесь по местам.

– Урок русского языка.

Оформление работы в тетрадях.

Обучающиеся пишут в тетрадях число, классная работа.

II. Введение в тему

– Дайте название данной группе слов: списать, писать,поехать, болтать, ехать ,разболтать.

Что вы ещё можете сказать об этих глаголах?

Дети: Отвечают на вопросы….

Это начальная форма…

Можем встретить эти глаголы в словаре…

Учитель: Вы многое знаете о.глаголах. Определите тему урока

Дети:Обобщить знания о глаголах.

Учитель: Что на уроке нужно сделать, чтобы вся информация легко запоминалась?

Учитель: Какова цель урока?

Дети: Создать схему, в которой будет собран весь материал.

III Обобщение изученного материала

1.Начальная форма

Распредели слова списать, писать,поехать, болтать, ехать ,разболтать в две группы по вопросам: что делать? Что сделать?

Дети на доске пальчиком соединяют слово и вопрос.

Учитель.Чем похожи эти глаголы?

Дети : У них есть глагольные суффиксы ть, ти,чь .У них нет окончаний. Они не изменяются.

Вывод .Внесение в схему полученных данных :

Начальная Личная форма

Что сделать?

2.Время и число глагола

Учитель: Посмотрите вокруг( на стенах в разных местах прикреплены глаголы).

Какое задание можно придумать к этим глаголам?

Выслушиваются варианты детей.

Учитель : Почему вы смогли предложить задание на распределение глаголов по временам.

Дети :Можем определить время.

Учитель:Как это можно сделать?

Дети: По вопросам. С помощью слов :вчера, сегодня, завтра.

Учитель;Какие вопросы нам помогут?

Дети называют.

Задание выполняется в парах а одна пара собирает глаголы и прикрепляет на доске по группам для контроля.

Проверка по образцу.

Работа со схемой.

Что можем добавить к смеме. Работа в парах и сверка вариантов.

Начальная Личная форма

Форма Время

что делать? П.в. Н.в. Б.в

Что сделать?

Учитель : Что ещё можно определить у всех глаголов?

Дети: Число. Разбейте группу глаголов по числу. Дети записывают слова в две группы.

Работа в парах. Сверка-первая пара зачитывает свои группы- остальные проверяют и сигналят.

Подведём итог –достройте схему.

Начальная Личная форма

Форма Время

-Что делать? П.в. Н.в. Б.в

-Что сделать? число

3 Изменение глаголов по родам.

(Работа с цветным маркером.)

Даны два столбика слов:

Сияло Радуга

Барабанил Облако

Летало Дождь

Сверкала Солнце

Учитель : Какое задание вы будете сейчас выполять?

Учитель: Какие знания помогут выполнить задание правильно?

Составление пар.

Учитель.Используя данные пары,составьте предложения.

Индивидуальная работа.

Выслушивание нескольких ребят по желанию.

Вывод. Какую информацию добавим в таблицу?

Дети достраивают таблицу в паре.

Начальная Личная форма

Форма Время

-Что делать? П.в. Н.в. Б.в

-Что сделать? число

Физминутка для глаз.

4 Изменение по лицам.

Обращение к доске, на которой 3 группы слов по временам.

Учитель.Посмотрите пожалуйста на группы слов. Чем похожи глаголы настоящего и будущего времени?

Дети : У них можно определить лицо. Укажите лицо у этих глаголов в паре :1-у глаголов настоящего времени, 2- у глаголов будущего времени..

Проверка в парах.

Достраивание схемы.

Возвращение к теме и цели.

Учитель Достигли мы своей цели?

Кто попробует по схеме составить рассказ о глаголе?

Составление устного рассказа.

Оценка своей работы.

Творческое домашнее задание по вариантам.

1.Спишите рассказ, заменяя вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.

Шел по улице мальчик и мечтал. Вот (что сделает?) он большой (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг.

Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький котенок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) котенка и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полетах на Луну, о подвигах.

- Прочитайте, что у вас получилось. Как вы думаете, будет ли этот мальчик космонавтом?

- Подчеркните глаголы и укажите их время.

2. Творческая работа. Упражнение «Оживи картинку»

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле. Прочитать текст. Вставить в каждое предложение глаголы. Определить время глаголов.

(Наступила, уснула, погасли, шумит, качаются, пошёл, белеет)

3 Н а п и ш и т е предложения, правильно употребив глаголы из скобок. Укажите время глаголов.

Мороз (щипать) щёки. (Сыпать) спелые орехи мне орешник в кузовок. Придёт зима, (рассыпать)серебро по земле и деревьям. (Дремать) лес: ни звука.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎