Технологическая карта урока "Квадрат и куб числа"

Технологическая карта урока "Квадрат и куб числа"

Цель урока: закрепить понятие остепени; о тработать навыки возведения в степень числа.

Повторить определение квадрата и куба числа.

Продолжить формирование умения находить значения выражений, включающих действия возведения в квадрат и куб чисел.

Учиться применять понятия квадрата числа при решении задач на вычисление площади квадрата.

Развивать внимательность и аккуратность.

- умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

- проявляют самостоятельность в применении полученных знаний и практических умений; способность принимать самостоятельные решения.

- умеют ориентироваться в новой системе знаний(отличать новое от уже известного), добывать новые знания(используя учебник и жизненный опыт); выделяют и формулируют познавательную цель; выполняют операции со знаками и символами.

- выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; определяют и формулируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата оценивают достигнутый результат;

- планируют свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей.

- умеют оформлять свои мысли в письменной и устной форме; общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности;

- умеют слушать и слышать друг друга;

- учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия.

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания.

Упражнение на развитие концентрации внимания.

Учащимся предлагаются карточки с заданием.

Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Найдите и запишите пи четыре отсутствующих числа в каждой таблице.

Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.

Проверка выполняется фронтально.

ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

ообщаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности;

Постановка цели и задач урока, мотивация учащихся

Что означает запись ? Как правильно прочитать: , , , . Указать основание и показатель степени?

Что такое квадрат числа?

Что такое куб числа?

В каком порядке выполняются действия в выражении, содержащем степень числа?

Постановка проблемной ситуации для определения цели.

Фронтальную работу с классом проводит дежурная по рубрике.

1. ( п множителей), а - основание, п –показатель.

4. Если в числовое выражение входят степени чисел, то эти действия выполняются до выполнения остальных действий. Степень является действием 3 ступени.

Говорят цели и задачи урока.

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания;

умеют ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свои предположения.

Оформлять мысли в устной и письменной форме.

Применение новых знаний при решении практических заданий

3. Угадай корень уравнения:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .

4. Найдите площадь квадрата со стороной 7 см.

Ошибки во всех примерах, кроме в), Учащиеся исправляют ошибки.

Не верно : левая часть равенства принимает значение 49, правая – 25.

а) х =5, б) у =9, в) а =1,

г) в =0, д) х =4, е) у =10.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат осознают ответственность за свою работу

в ситуации затруднения регулируют свою деятельность; проявляют познавательную инициативу; оценивают степень и способы достижения цели в учебных; исправляют ошибки при сверке с эталоном.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем координируют свои действия; уметь оформлять свои мысли в письменной и устной речи.

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений

Учащиеся решают у доски с комментированием:

Задание №3 учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой.

Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Умение оценивать правильность выполнения действия;

Планирование пути достижения цели;

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.

Осознание ответственности за общее дело

Осмысление и локализация затруднений

Зал для занятий бальными танцами имеет форму квадрата со стороной 20 м.сколько банок лака нужно, чтобы залакировать паркетный пол, если одной банки лака хватает на 16 м 2 ?

а =20 м, 1 б -16 м 2

Тест. Проверка знаний учащихся.

Учащиеся решают в тетрадях, один ученик комментирует.

1) - площадь пола.

2) - лака потребуется.

Учащиеся заполняют бланки ответов. Время выполнения 6 минут.

А1-1); А2-4); А3-3); В1-56

А1-3); А2-4); А3-3); В1-48

4 верных ответов-«5»

3 верных ответов-«4»

2 верных ответа-«3»

уметь решать примеры.

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику

Подведение итогов. Постановка домашнего задания

1. Сегодня на уроке мы закрепляли понятие квадрата числа и куба числа. Что означает , ?

2. Как правильно выполнять действия в выражениях, содержащих квадрат и куб числа?

3. В каких задачах можно встретить действие ?

4. Выставление и комментирование оценок за урок.

5. Домашнее задание: №660, 672

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎