Тема: Строение вещества. Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

Тема: Строение вещества. Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

- сформировать у учащихся представление об атомах и молекулах;- дать представление о зависимости скорости их хаотического движения от температуры,- познакомить с явлением диффузии.

Задачи урока:

- сформировать у учащихся первоначальные сведения о строении вещества, зависимости скорости движения частиц от температуры вещества.- дать понятие броуновского движения. - объяснить явление диффузии.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: ПК, проектор, компьютерная презентация, вода, марганец, посуда, освежитель воздуха.

План урока:

I. Введение. II. Проверка знаний учащихся. III. Изучение нового материала. 1. Строение вещества. Атомы и молекулы. 2. Броуновское движение. 3. Движение молекул. 4. Диффузия. IV. Закрепление и повторение изученного материала. V. Итог урока. VI. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Введение.

Организация начала урока(приветствие, сообщение темы, формулировка цели и задачи урока).

Сегодня на уроке можно получить несколько оценок – это будет зависеть от вашей активности на уроке: за каждый правильный ответ вы будете получать награду – красную метку стоимостью в 1 б. Эти метки будут индивидуальными – получили и сразу же их подпишите, а в конце урока вы их мне сдадите и это будет плюсом к вашим оценкам, которые вы заработаете при проверке взаимоконтроля.

II. Проверка знаний учащихся:

а) фронтальный опрос (слайд № 1) 1. Что такое физ. тело? 2. Что такое вещество? 3. Что такое явление? б) взаимоконтроль: выпишите в три столбика слова, которые обозначают вещество, физ. тело, явление: мел, молния, рассвет, капля воды, Луна, выстрел, мед, гроза, учебник, вода, тарелка, нагревание.

Обменяйтесь листиками с выполненным заданием, возьмите в руки карандаши и за каждый правильный ответ поставьте соседу 1 б, сосчитайте и поставьте оценку. Ответы можно сверить со слайдом (ответы – слайд №3).Проверенные работы передайте с последних парт вперед.

III. Изучение нового материала.

Новый материал излагается в виде беседы с демонстрацией слайдов, выполнением опытов. Работа в тетрадях – число, кл.раб., тема урока.

1. Строение вещества. Атомы и молекулы

Вопрос о строении вещества интересовал ученых еще в глубокой древности. Еще древнегреческий ученый Демокрит, живший в 5-м веке до нашей эры утверждал, что в реальности существуют лишь атомы и пустота. Атомами он называл наименьшие неделимые частицы вещества. Но только через две с половиной тыс.лет, в 19-м веке, ученые получили первые опытные подтверждения атомного строения вещества.

Все вещества состоят из частиц: атомов и молекул (слайд №4). Молекула - наименьшая частица вещества, сохраняющая его основные химические свойства. Молекулы состоят из атомов (слайд №5).

Так, вода состоит из молекул, в состав которых входят атомы водорода и кислорода(слайд №6).

Число различных типов молекул огромно: ученым известно несколько млн. типов молекул и каждый тип соответствует определенному вещ-ву со своими св-вами (слайд №7).

Определение атома (слайд №8).

Строение атома (слайд №9) – фрагмент отрывка из оскфорд.энциклопедии (время:11.09 – 13.15).

Строение атома (слайд №10).

2. Броуновское движение.

Открыто в 1827 г. англ. ботаником Робертом Броуном (слайд № 11), он наблюдал под микроскопом крошечные частицы – споры, помещенные в воде. Он с удивлением убедился, что такие частицы никогда не находятся в покое. Броуновское движение – хаотическое движение взвешенных в жидкости или газе частиц под действием ударов молекул жидкости или газа (“танец” пылинок в солнечном луче) (слайд № 12).

3. Движение молекул.

Хаотическое движение молекул тем больше, чем больше температура вещ-ва.

4. Диффузия.

Диффузия – это явление проникновения молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого (слайд № 13)

– “Ребята, послушайте отрывок из произведения Джерома К. Джерома “Трое в одной лодке”, и, прослушав его, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Отбирая продукты для путешествия, герои книги решили не брать с собой сыр: “…у нас будет печенье, холодное мясо, хлеб с маслом и варенье – но, ни крошки сыра. Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает. И он, видите ли, желает заполнить собой всю лодку. Он становится хозяином положения в корзине с провизией и придаёт запах сыра всему её содержимому.Вы не можете сказать в точности – едите ли вы яблочный пирог, или сосиски с капустой, или клубнику со сливками. Всё это кажется сыром. Сыр очень уж силён по части благоухания”. Вопрос классу: Благодаря чему запах сыра становится “хозяином положения”?

Из предположений и ответов учащихся учитель делает уточнение: Молекулы веществ движутся и проникают между друг другом - это явление диффузии. Причина и закономерности явления диффузии (слайд № 14) Причина: молекулы вещества находятся в непрерывном и беспорядочном движении( броуновское движение). Закономерности: 1) Разная скорость диффузии в различных состояниях вещества: - диффузия в газах. Опыт № 1. распространения запаха от освежителя воздуха.

Вывод: молекулы газов движутся быстро, но распространение не мгновенно, т. к. молекулы вещества движутся среди молекул воздуха, которые тоже непрерывно и хаотически движутся;

- диффузия в жидкостях.

Опыт № 2 . распространение кусочка краски в воде или марганцовки

Вывод: Время для растворения в стакане с водой больше, чем распространение пахучего вещества в воздухе. 2) Скорость диффузии связана с температурой вещества. Опыт № 3. крупинки краски опускаем в одинаковые объёмы воды с горячей и холодной водой. Какой вывод из наблюдения за протекающими процессами можно сделать?

IV. Закрепление и повторение материала урока.

1. В какой воде – горячей или холодной – надо замочить фасоль для варки супа, чтобы она разбухла быстрей? 2. Почему мы, находясь в комнате, через некоторое время чувствуем запах дыма, если возле дома жгли листья? 3. В каком случае эффект воздействия лекарств одного назначения лучше: таблетками или каплями? 4. Почему нельзя во время стирки белья класть рядом белое и цветное бельё?

V. Итог урока (слайд № 15)

Выводы: Все тела состоят из частиц. Эти частицы находятся в непрерывном хаотическом движении. Частицы взаимодействуют друг с другом.

VI. Домашнее задание (слайд № 16)

- § 12,13, - упр. на стр.88(1-4) устно, - дополнительно: экспериментальное задание на стр.89.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎