Урок 1. Тема. Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». История создания, жанр, композиция.
1 Урок 1. Тема. Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». История создания, жанр, композиция. Цели: познакомить учащихся с историей создания поэмы, рассмотреть особенности жанра и композиции, развивать понятие народности в литературе; совершенствовать навыки анализа произведения, повышать культуру речи учеников. Оборудование: мультимедийная система, экран. Ход урока. 1. Организационный момент: сообщение темы и цели урока. 2. Проверка домашнего задания. Рассказать об основных мотивах лирики Н.А.Некрасова. 3. Актуализация прежних знаний: - что такое «поэма»? (Поэма один из видов лиро-эпического жанра. Основные черты поэмы наличие развѐрнутого сюжета, развитие образа лирического героя.) - назвать известные вам поэмы, указать автора. (М.Ю.Лермонтов «Мцыри», Н.В.Гоголь «Мѐртвые души», А.С.Пушкин «Руслан и Людмила», «Медный всадник» и др.) 4. Новый материал. Лекция учителя. План (на экране) 1)История создания поэмы. 2)Композиция произведения. Жанр. 3)Народность литературы. Материал для учителя. 1) Величайшее произведение Некрасова поэма «Кому на Руси жить хорошо» создавалась в годах, в эпоху острых социальных конфликтов. Поэт задумал еѐ как «народную книгу». Он мечтал, чтобы его книга дошла до крестьянства: «Я задумал изложить в связном рассказе всѐ, что я знаю о народе, всѐ, что мне привелось услыхать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». Это будет эпопея современной крестьянской жизни». Перед нами действительно эпопея художественное произведение, в котором отражаются великие исторические события, целые эпохи в жизни страны. ( На экране) - Какие исторические события отразились в поэме эпопее? (Некрасов начал работу над поэмой после крепостной реформы, когда правительству удалось подавить бунты крестьян; это были годы реакции). Работал Некрасов над поэмой до конца своей жизни (1878 г), но поэма так и не была закончена. «Одно, о чѐм сожалею, - горевал поэт незадолго до смерти, - это то, что не кончил свою поэму». Некоторые части еѐ сохранились в набросках. 2) Композиция построение произведения. ( На экране) Поэма включает 4 части. Перед учѐными встал вопрос о последовательности частей. Большинство пришло к выводу, что вслед за первой частью следует «Крестьянка», затем «Последыш», в заключение «Пир на весь мир». Доводы: в первой части и в «Крестьянке» изображѐн старый, отживший мир. В «Последыше» - гибель этого мира. В «Пире» - признаки новой жизни. В некоторых
2 изданиях поэма напечатана в следующей последовательности: первая часть, «Последыш», «Крестьянка», «Пир на весь мир». 3)Народность литературы выражение в литературе общенародных идеалов, стремлений, интересов с опорой на художественные традиции народного творчества. - Почему поэму «Кому на Руси жить хорошо» называют народной? (Она выражает идеалы, стремления народа, изучает и изображает его жизнь, используя при этом народные художественные традиции.) 5. Закрепление. Беседа. - Когда писалась поэма и какое время в ней отражено? - В чѐм особенности композиции? - Кто является героем поэмы? - Почему поэму называют народной? 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание: выучить лекцию, прочитать главы «Пролог», «Поп», индивидуальное задание подготовить выразительное чтение главы «Сельская ярмонка». Урок 2. Тема. Изображение народной жизни в поэме. Поиски счастливого. Цели: проследить динамику народного самосознания, изменение представления о счастье; развивать навык анализа фрагмента художественного произведения; работать над культурой речи. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. 2. Проверка домашнего задания. - Рассказать об истории создания поэмы, жанре и композиции. - Проверить содержание главы «Поп» (письменная работа). 3. Анализ главы «Поп». Мы проследим, как меняется представление о счастье у мужиков. - Вспомним, какова цель путешествия мужиков-правдоискателей? ( Узнать, кто же счастлив) - Что, по их мнению, представляет собой счастье? (Счастье сводится к материальной обеспеченности.) Встреча с попом в 1 главе проясняет, что своего представления о счастье у мужиков нет. Формулу счастья формулирует поп. - Какую? «В чѐм счастие, по-вашему? Покой, богатство, честь Не так ли, други милые?» Они сказали: «Так» - Как отреагировали мужики на рассказ попа? (Он заставил их задуматься). - Может ли быть счастливо духовенство, когда несчастлив народ, его поилец и кормилец? (Несчастия народа приносят глубокие нравственные страдания чутким людям из духовенства: «С таких трудов копейками живиться тяжело!)
3 Сделаем вывод: какое влияние на мужиков оказала встреча с попом? (Правдоискатели меняют представление о счастье, их внимание начинает привлекать не мир господ, а народная жизнь.) 4. Проверка индивидуального задания. Выразительное чтение главы «Сельская ярмонка». Анализ главы. - Кто является главным действующим лицом? (Народная толпа). - Какие черты народного характера раскрываются в этой главе? (Душевная щедрость, природная одарѐнность). - Как смотрят мужики комедию в балагане? ( Вставляют свои словечки, они не пассивные наблюдатели, а активные участники народной жизни). - Какова роль данной главы в произведении? (Помогает раскрыть характер народа). 5. Самостоятельная работа. Прочитать главу «Пьяная ночь», составить план характеристики Якима Нагого, записать в тетрадь. Учащиеся читают и обсуждают получившиеся планы. Примерный план. 1)Внешность ( «..у глаз, у рта излучины, как трещины на высохшей земле», «шея бурая, как пласт, сохой отрезанный», «рука кора древесная, а волосы песок»). 2)Трудолюбив, видит общественную несправедливость ( «Работаешь один, а чуть работа кончена, гляди, стоят три дольщика: бог, царь и господин»). 3)Чувство чести и собственного достоинства ( В ответ на упрѐк Веретенникова в пьянстве, Яким гордо обрывает барина). 4)Угроза существующим порядкам ( «Придѐт беда великая, так перестанем пить»). 5)Ставит ценности духовные выше материальных ( Когда случился пожар, Яким бросился пасать картиночки да иконы, а не целковые). 6. Выводы по уроку. - Как изменилось понятие счастья и оценка жизненных ценностей у крестьян? - Что ценит автор в своих героях? 7. Подведение итогов. 8. Домашнее задание: прочитать главу «Счастливые», составить устный рассказ о Ермиле Гирине; прочитать главы «Помещики», «Последыш», «Крестьянка»; повторить термин «сатира»; индивидуальное задание подготовить рассказ о Матрѐне Тимофеевне. Урок 3. Тема. Сатирическое изображение помещиков. Образ Матрёны Тимофеевны. Цели: определить особенности изображения помещиков в поэме; рассмотреть образ Матрѐны Тимофеевны; развивать навыки анализа текста; работать над монологической речью учащихся; продолжить формирование понятия истинного счастья. Оборудование: таблица литературоведческих терминов 6.
4 Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. 2. Проверка домашнего задания. Работа над монологической речью. Рассказ о Ермиле Гирине. 3. Актуализация прежних знаний. Работа по таблице 6 с терминами юмор, сатира, ирония. 4. Анализ главы «Помещики». Составление плана характеристики образов помещиков. Примерный план. 1. Обол т- Оболдуев: 1)Внешность. 2)Духовный облик: дворянское зазнайство, любовь к праздной и богатой жизни, стремление казаться добрым и грубое самоуправство, нежелание и неумение трудиться. 2. Князь Утятин-Последыш: 1)Внешность. 2)Духовный облик: барская спесь, презрение к народу, самодурство, жестокость, умственное оскудение. 3.Шалашников и управляющий Фогель: жестокость в обращении с крестьянами, глупость Шалашникова, хитрость Фогеля. 4. Пан Глуховский: самодовольство и самоуверенность, презрение к холопам, жестокость. 5. Особенности изображения помещиков. 5.Работа над образом Матрѐны Тимофеевны. Очень большое место Некрасов отводит в своих произведениях русской женщине. В поэме «Кому на Руси жить хорошо он знакомит нас в главе «Крестьянка» с Матрѐной Тимофеевной. Проверка индивидуального задания. Рассказ о Матрѐне Тимофеевне. - Какие поступки свидетельствуют о еѐ трудолюбии, настойчивости, силе воли, любви к мужу и детям? - Почему жители села Наготина указали на матрѐну Тимофеевну как на счастливую? - В чѐм, по-вашему, счастье Матрѐны Тимофеевны? 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание: прочитать «Пир на весь мир», подготовить устный рассказ «Савелий богатырь святорусский», индивидуальное задание подготовить рассказ о Кудеяре-разбойнике. Урок 4. Тема. Проблема счастья, смысла жизни, совести в поэме. Цели: рассмотреть, как понимают счастье герои поэмы, образ Гриши Добросклонова; развивать навык анализа текста; формировать нравственные основы у учащихся. Эпиграф к уроку: «Он воплощение счастья народного».
5 Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. 2. Проверка домашнего задания. Устный рассказ «Савелий богатырь святорусский». Индивидуальное задание. Рассказ о Кудеяре-разбойнике. - Можно ли назвать этих героев счастливыми? 3. Новый материал. Беседа с учащимися. - Вспомним, как понимают счастье поп и помещик? ( Поп покой, богатство, честь; помещик праздная жизнь, веселье, неограниченная власть над крестьянами). - Каким видится счастье героям-правдоискателям? ( Не надо мне ни серебра, Ни золота, а дай господь, Чтоб землякам моим И каждому крестьянину Жилось вольготно, весело На всей святой Руси! Счастье также видят в свободном труде). Слово учителя. Поистине счастливым автор считает Гришу Добросклонова. «Доброе время добрые песни». В этой главе звучит уверенность том, что придет время русский народ обретѐт счастье. Есть и человек, сочиняющий эти песни и поющий их Гриша Добросклонов. Тип интеллигента-разночинца воплощѐн в образе Гриши. Он сын бедного дьяка, если бы не доброта и щедрость крестьян, Гриша и его брат умерли бы с голоду. Он простой бедный парень, любящий деревню, народ, мужика, желающий всем счастья и готовый бороться за него. В 15 лет Григорий твѐрдо знал уже, Что будет жить для счастия Убогого и тѐмного Родного уголка. Путь Григория типичный путь разночинца-демократа: голодное детство, семинария, где было «темно, холодно, угрюмо, строго, голодно»; но где он много читал и много думал. А дальше Судьба ему готовила Путь славный, Имя громкое Народного заступника, Чахотку и Сибирь. И всѐ же поэт рисует Григория в радостных, светлых тонах. Герой обрѐл истинное счастье, и счастливыми должны стать его страна, его народ (обращение к эпиграфу). Гриша Добросклонов поэт. В главу «Пир - на весь мир» включены песни, созданные Гришей. Они радостные, полные надежд; их поют крестьяне. Одна из них «Русь». (Чтение отрывка). 4.Закрепление. Беседа. - В чѐм, по мнению автора, заключается счастье?
6 - Кого считает автор по-настоящему счастливым? Почему? - Как вы понимаете счастье? 5. Подведение итогов урока. 6. Домашнее задание: анализ образа Добросклонова; наизусть «Русь». Урок 5. Тема. Обобщение по поэме «Кому на Руси жить хорошо». Цели: обобщение и систематизация материала по теме; работа над выразительным чтением; привитие интереса к литературе. Оборудование: мультимедийная система, экран. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. 2. Работа над выразительным чтением. Наизусть «Русь. 3. Групповая работа. Учащиеся делают сообщения по следующим темам: «Образ Гриши Добросклонова», «Савелий богатырь святорусский», «Образ Матрѐны Тимофеевны». 4. Подготовка к домашнему сочинению. Комментарий к темам: 1) Враги и друзья народа. 2) Образ русской женщины в поэме. 3) Крестьянство в поэме. 4) Проблема счастья и смысла жизни в поэме. 5) Изображение народной жизни в поэме. 5.Подведение итогов урока. 6. Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем.