Три решения для бухгалтера АТП
Бухгалтерский и налоговый учет междугородных автобусных перевозок
Главная фигура в дальних автобусных перевозках - безусловно, водитель. О романтике этой профессии снимают кинофильмы и слагают песни. А как бухгалтер? На долю бухгалтера автобусного предприятия, к сожалению, романтики не выпало. А вот учет здесь имеет свою специфику. Возникают три основных специфических вопроса: учет операций по предоставлению льгот по перевозке пассажиров, учет билетов и учет услуг по страхованию пассажиров. Начнем с последнего, потому что именно он на практике наиболее сложный.
Учет услуг по страхованию пассажировСтрахование пассажиров транспорта является обязательной процедурой: пунктом 18 ст. 6 Закона о страховании установлено, что в Украине осуществляется обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте. Пунктом 2 Положения №959 предусмотрено: обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте подлежат пассажиры автомобильного транспорта (кроме внутреннего городского) во время поездки или пребывания на вокзале, на станции.
В свою очередь, Положением №959 определен порядок осуществления обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте. В частности, установлено, что страховой платеж по обязательному личному страхованию удерживается с пассажира транспортной организацией, имеющей агентское соглашение со страховщиком, на линиях железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного и электротранспорта.
В соответствии с п. 3 указанного Положения, страховой платеж по обязательному личному страхованию удерживается с пассажира транспортной организацией, имеющей агентское соглашение со страховщиком, на линиях автомобильного транспорта на межобластных и междугородных маршрутах в пределах одной области в размере до 2% стоимости проезда, на маршрутах пригородного сообщения - до 5% стоимости проезда. При страховании пассажиров всех видов транспорта международных сообщений страховой платеж включается в стоимость билета и удерживается с пассажира транспортной организацией в размере до 2% стоимости проезда в национальной валюте Украины. Положением №959 также предусмотрено, что транспортная организация, выступающая агентом страховщика, выдает каждому застрахованному страховой полис - на отдельном бланке или на обратной стороне билета.
Возникает вопрос: входит ли сумма страхового полиса в доход перевозчика и облагается ли она НДС?
Валовые доходы. Подпунктом 7.9.1. Закона о прибыли предусмотрено, что у перевозчика не включаются в валовой доход и не подлежат налогообложению полученные суммы страхового сбора. Ведь указанные денежные средства не являются средствами перевозчика и, в соответствии со статьей 2 Порядка №1523, перевозчик обязан перечислить их на счет страховщика в течение двух рабочих дней после получения соответствующих страховых платежей. Кроме того, перевозчик обязан оформить договор страхования не позднее одного рабочего дня с момента получения страхового платежа.
НДС на сумму страхового сбора . Заметим, что, согласно Порядку №1523, перевозчик выступает в роли страхового посредника (агента) и, в соответствии с положениями статьи 14 Закона о страховании, выполняет по поручению страховщика часть его страховой деятельности. Кроме того, в соответствии с пп. 3.2.3 Закона о НДС, предоставление услуг по страхованию и перестрахованию, предусмотренных Законом о страховании, социальному и пенсионному страхованию, не является объектом налогообложения вообще. Это подтверждает ГНАУ в письме от 01.02.2001 г. №690/5/16-0114: ". В соответствии с пп. 3.2.3 ст. 3 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", не является объектом обложения НДС предоставление услуг по страхованию и перестрахованию, предусмотренному Законом Украины "О страховании", социальному и пенсионному страхованию. Кроме того, в соответствии с пп. 3.2.5 этой статьи, не является объектом налогообложения предоставление услуг по привлечению, размещению и возврату денежных средств по договорам страхования. ".
Статьей 2 Закона о страховании определено: предметом непосредственной деятельности страховщика могут быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и их управлением. При этом ст. 14 этого Закона предусмотрена возможность осуществления страховщиками страховой деятельности через страховых посредников (страховых агентов и страховых брокеров) 1 .
1 Регулируется Положением о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками, утвержденным постановлением Кабмина Украины от 18.12.96 г. №1523. Указанным Положением предусмотрено, что страховые агенты - граждане или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика и выполняющие часть его страховой деятельности.
Страховые платежи, полученные транспортными организациями (страховыми агентами) от пассажиров, должны перечисляться ими страховщикам (страховым компаниям, агентами которых они выступают), получившим лицензию на осуществление обязательного личного страхования и заключившим агентское соглашение с этими организациями.
Следовательно, страховой сбор по обязательному личному страхованию на транспорте, полученный от пассажиров перевозчиками на основании агентского договора со страховой компанией, при условии обязательного выполнения соответствующих положений Закона о страховании, Положения №959 и Порядка №1523 и при условии ведения перевозчиками отдельного учета указанных операций (пп. 7.2.8 Закона о НДС), не является объектом обложения НДС.
При таких обстоятельствах объемы страховых сборов должны отражаться в налоговой декларации по НДС как операции, не являющиеся объектом налогообложения. При этом, в соответствии с подпунктами 7.4.2 и 7.4.3 Закона о НДС, суммы НДС, уплаченные или начисленные в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых затрат производства и основных фондов и нематериальных активов, подлежащих амортизации, относятся, соответственно, к составу валовых затрат производства и на увеличение стоимости основных фондов.
Если страховые сборы по обязательному личному страхованию на транспорте, полученные страховым агентом (транспортной организацией), не перечисляются страховщикам в сроки, предусмотренные в агентских договорах (одно из обязательных требований Положения №959), а остаются в распоряжении указанных агентов, то такие сборы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 6.6 П(С)БУ 15, суммы страховых сборов у перевозчика не признаются доходами: ведь они поступают к перевозчику по агентским договорам в пользу страхователя. Инструкцией №291 предусмотрено, что суммы страховых сборов аккумулируются на субсчете 685 "Расчеты с другими кредиторами". В свою очередь, если договором между перевозчиком и страхователем предусмотрено, что перевозчик получает из этих средств вознаграждение, указанные суммы будут считаться доходом перевозчика и учитываться на субсчете 703 "Доход от реализации работ и услуг".
За отчетный период выручка за проданные билеты, поступившая из на счет предприятия, составляет 10000 грн. Сумма страховых сборов - 400 грн. Стоимость реализованных билетов - 9600 грн. Производственная себестоимость услуг по перевозке - 5900 грн. Административные расходы - 1600 грн (см. таблицу 1) .
№ п/п Содержание хозяйственных операций Бухгалтерский учет Сумма, грн Налоговый учет Д-т К-т ВД ВР 1. Получена выручка от реализации билетов 301 69 9600 9600 2. Получена сумма страхового сбора 301 377 400 3. Перечислена сумма страхового сбора страховщику 685 301 400 4. Проведен зачет задолженности между покупателем билетов и страховщиком 377 685 400 5. Предоставлены услуги по перевозке 69 703 9600 6. Отражена себестоимость предоставленных услуг по перевозке 903 23 5900 7. Отражена сумма административных расходов 92 661, 641, 651, 652, 653 1600 8. Списан на финансовый результат доход от предоставления услуг по перевозке 703 791 9600 9. Отражено списание себестоимости предоставленных услуг на финансовый результат 791 903 5900 10. Отражено списание административных расходов на финансовый результат 791 92 1600
Учет билетов на проезд автотранспортомВ соответствии с пп. 11.2.1 Закона о прибыли, при приобретении бланков билетов датой наступления валовых расходов у предприятия считается либо дата их оприходования, либо дата перечисления поставщику денежных средств за бланки билетов. Но, согласно правилам налогового учета, субъекты предпринимательской деятельности должны осуществлять перерасчет балансовой стоимости товарно-материальных ценностей в порядке, предусмотренном п. 5.9 Закона о прибыли. Суть перерасчета состоит в сравнении стоимости остатков ТМЦ, заблаговременно включенной в валовые расходы, на начало и на конец отчетного периода. По итогам такого перерасчета осуществляется корректировка валовых расходов:
- в сторону уменьшения, если балансовая стоимость запасов на конец отчетного квартала превышает их балансовую стоимость на начало того же отчетного квартала;
- в сторону увеличения, если балансовая стоимость запасов на конец отчетного квартала меньше их балансовой стоимости на начало того же отчетного квартала.
При отражении в налоговом учете стоимости бланков билетов следует помнить, что все перечисленные расходы, включаемые в первоначальную стоимость запасов, уменьшают валовые доходы не сразу по их начислении (или уплате), а согласно правилам, установленным п. 5.9 Закона о прибыли. Иными словами, понесенные при приобретении бланков билетов расходы будут отражены в составе валовых расходов по начислении, однако в дальнейшем будут подлежать корректировке по п. 5.9 в составе стоимости таких запасов. Следовательно, эти расходы в составе валовых повлияют на налогооблагаемую прибыль предприятия только тогда, когда "связанные" с ними запасы будут списаны с баланса (реализованы как товары в составе готовой продукции).
Что касается налогового кредита по НДС, то напомним, что при продаже бланков билетов на их стоимость начисляется сумма НДС. При приобретении бланков суммы НДС, при наличии налоговой накладной, предприятие относит к налоговому кредиту.
Учет бланков билетов по фактической стоимости их приобретения ведется на балансовом счете 20 "Производственные запасы" (субсчет 209 "Другие материалы"). Приобретение бланков билетов отражается в бухгалтерском учете корреспонденцией счетов: дебет субсчета 209 "Другие материалы" и кредит счета 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Списание бланков билетов осуществляется на основании личных счетов билетных касс и накладных корреспонденцией счетов: дебет счета 23 "Производство" и кредит субсчета 209 "Другие материалы".
В соответствии с Инструкцией №291, учет билетов по полной стоимости осуществляется на забалансовом счете 08 "Бланки строгого учета", который подразделяется на субсчета:
081 - "Бланки билетов на складе";
082 - "Бланки билетов в подготовке";
083 - "Бланки билетов для реализации";
084 - "Бланки билетов, оставшихся нереализованными и подлежащих уничтожению".
Заметим, что аналитический учет билетов на забалансовом счете 08 "Бланки строгого учета" ведется по материально ответственным и подотчетным лицам по полной стоимости, а учет билетов, имеющихся на складе, бухгалтерия ведет по их количеству и полной стоимости.
Учет оборота билетов, находящихся под отчетом кассиров билетных касс, бухгалтерия осуществляет в денежном выражении по каждому кассиру или бригаде. А по подотчетным лицам учет осуществляет в денежном выражении одной суммой старший билетный кассир, с последующей расшифровкой оборота билетов по каждому подотчетному лицу на основании лицевого счета. Инструкцией №291 также предусмотрено, что стоимость нереализованных подотчетными лицами билетов, подлежащих уничтожению, списывается с субсчета 803 "Бланки билетов для реализации" на субсчет 084 "Бланки билетов, оставшихся нереализованными и подлежащих уничтожению".
На основании акта об уничтожении билетов и корешков билетов соответствующие суммы списываются с субсчета 084 "Бланки билетов, оставшихся нереализованными и подлежащих уничтожению".
Реализация билетов отражается по дебету субсчета 301 "Касса в национальной валюте" и кредиту счета 69 "Доходы будущих периодов" (если билеты продаются предварительно перед предоставлением транспортных услуг), или по дебету субсчета 301 "Касса" и кредиту субсчета 703 "Доход от реализации работ и услуг" (если билеты продаются перед самым рейсом).
Предприятие-перевозчик приобрело бланки билетов в количестве 10000 шт. на сумму 600 грн, в т. ч. НДС - 100 грн. Номинальная стоимость одного билета - 0,06 грн. За смену перевозчик использовал 1000 шт. бланков билетов. Кроме того, 5 билетов на сумму 0,60 грн были испорчены и подлежат списанию (см. таблицу 2 ) .
№ п/п Содержание хозяйственных операций Бухгалтерский учет Сумма, грн Налоговый учет Д-т К-т ВД ВР 1. Получены от поставщика бланки билетов 209 631 500 500 2. Зачислена на забалансовый счет стоимость приобретенных билетов 08 500 3. Отражена сумма налогового кредита по НДС 641 631 100 4. Уплачено поставщику за билеты 631 311 600 5. Списаны использованные билеты 23 209 60 6. Списаны на расходы испорченные бланки билетов 949 209 0,60 7. Списаны с забалансового счета использованные и испорченные бланки билетов 08 60,60
Предоставление льгот по перевозке пассажировНекоторые категории пассажиров имеют льготы на оплату проезда в междугородном транспорте. В соответствии с п. 31 Правил №141, пассажирский перевозчик обязан осуществлять перевозку граждан, которым законодательством предоставлены льготы относительно платы за проезд. Заметим, что, в соответствии с п. 102 этого постановления, в местах продажи билетов на видном месте должен быть размещен перечень категорий граждан, имеющих льготы на проезд.
Статьей 36 Закона об автотранспорте определено, что льготные перевозки лиц, пользующихся, в соответствии с законодательством, такими правами, осуществляются пассажирскими перевозчиками всех форм собственности и подчинения. Пассажирскому перевозчику запрещается отказываться от льготной перевозки, кроме случаев, предусмотренных Законом. Необоснованный отказ от льготной перевозки влечет за собой ответственность в размере 10 н. н. м. д. г. (ст. 69 Закона об автотранспорте). Виды и объемы льготных перевозок устанавливаются государственным заказом, в котором определяется порядок компенсации пассажирским перевозчикам убытков от этих перевозок.
В соответствии со ст. 40 Закона об автотранспорте, убытки пассажирского перевозчика от льготных перевозок и от перевозок по регулируемым убыточным тарифам полностью компенсируются за счет средств соответствующих бюджетов. Статьей 28 Закона о местном самоуправлении определено, что к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится установление тарифов относительно оплаты транспортных услуг, предоставляемых предприятиями и организациями коммунальной собственности, и согласование в установленном порядке этих вопросов с предприятиями, учреждениями и организациями, не относящимися к коммунальной собственности. Местные советы самостоятельно распоряжаются средствами местных бюджетов. То есть они предоставляют предприятиям, осуществляющим перевозки пассажиров, дотации (целевое финансирование) на компенсацию перевозок льготных категорий пассажиров.
Валовые доходы предприятия нужно отразить на дату получения дотаций на счет предприятия. Кроме того, валовым доходом будет считаться и выручка, полученная в кассу предприятия. То есть датой отражения валовых доходов в этом случае будет дата получения в кассу предприятия денег от реализации билетов.
Пунктом 16 П(С)БУ 15 определено, что целевое финансирование не признается доходом до тех пор, пока отсутствует подтверждение, что оно будет получено и предприятие выполнит условия относительно такого финансирования.
То есть, с точки зрения бухучета, поступление средств на счет перевозчика не считается доходом. Доход будет признаваться тогда, когда предприятие предоставит услуги по перевозке пассажиров. Следовательно, дотации на перевозку льготной категории пассажиров и на покрытие разницы в тарифах следует отражать на момент предоставления услуг по кредиту субсчета 718 и дебету счета 48. В свою очередь, счет 48 будет закрываться во время перечисления из бюджета средств на счет перевозчика.
Приведем пример отражения операций с получением перевозчиком дотации на продажу билетов льготным пассажирам на проезд в междугородном автобусе (см. таблицу 3) .
№ п/п Содержание хозяйственных операций Бухгалтерский учет Сумма грн Налоговый учет Д-т К-т ВД ВР 1. Начислена дотация на покрытие разницы в тарифах 480 716 5200 2. Получена дотация на покрытие разницы в тарифах 311 48 5200 5200
Нормативная база1. Закон о прибыли - Закон Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий".
2. Закон о НДС - Закон Украины от 03.04.97 г. №168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость".
3. Закон о страховании - Закон Украины от 07.03.96 г. №85/96-ВР "О страховании".
4. Закон об автотранспорте - Закон Украины от 05.04.2001 г. №2344-III "Об автомобильном транспорте".
5. Закон о местном самоуправлении - Закон Украины от 21.05.97 г. №280/97-ВР "О местном самоуправлении в Украине".
6. Положение №959 - Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте, утвержденное постановлением КМУ от 14.08.96 г. №959.
7. Порядок №1523 - Порядок осуществления деятельности страховыми посредниками, утвержденный постановлением КМУ от 18.12.96 г. №1523.
8. Правила №141 - Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденные постановлением КМУ от 29.01.2003 г. №141.
9. Инструкция №291 - Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. №291.
10. П(С)БУ 15 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 "Доход", утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 29.11.99 г. №290.
Культуру - в массы! Суть дела :: Бухгалтерский учет Обеспечиваете потребности населения в сфере культуры? Тогда вы - учреждение культуры. И можете иметь льготу по земельному налогу. По крайней мере, так следует из письма Главного юридического управления ВР.
Вопросы учета запасов № 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Бухгалтерский учет С начала 2015 г. сумма налога на прибыль определяется на основании данных бухгалтерского учета. В связи с этим налоговики получили право проверять правильность ведения бухучета, правильность и полноту определения доходов, расходов и финансовог.
Продажа автомобиля физлицу № 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Бухгалтерский учет Обычная хозяйственная операция: юрлицо продает легковой автомобиль — основное средство — физлицу. Но в связи с ней у бухгалтеров возникает множество вопросов, особенно в свете постоянно меняющегося законодательства. Ответы на многие из таких в.