Школа для начинающих тестировщиков: отзывы
2 месяца назад мы запустили новый курс — Школа для начинающих тестировщиков.
Это необычная школа. Мы добавили туда кучу разных плюшек — работа в команде (необязательный пункт), проведение и участие в ретроспективе, ревью API-тестов, «щупание» разных инструментов, и даже составление портфолио!
Баг-трекинг: JIRA, Redmine, Bugzilla, Mantis
Ведение тестов: Sitechco, Testlink, Confluence
Другое: mindmap, pict, perlclip
Некоторые примеры работ решила выложить на наш конфлюенс — см спейс «Работы студентов». Сейчас там уже есть результаты групповых ретроспектив, потом, возможно, добавлю примеров чек-листов или других ДЗ Но проведение ретроспективы на курсе — в принципе очень необычно. Плюс в ретроспективе мелькают отзывы )))) Так что начала с них.
Эту тему создаю для сбора отзывов!
Так же отзывы можно посмотреть в социальных сетях:
- вк — http://vk.com/topic-96275862_34441582
- фб — https://www.facebook. 455936331372188
- ФИО: Анастасия
Мои ожидания до начала курса:
- я приобрету опыт и практические навыки тест-дизайна; - улучшу уже имеющиеся навыки; - узнаю больше о работе тестировщика «изнутри»; - создам портфолио; - доработаю резюме.
- навыков стало больше (было много практики); - старые навыки "прокачались" (тренеры обращают внимание на те детали, которые самостоятельно можно упустить по незнанию); - "изнутри" мне понравилось, буду дальше углубляться в тестирование (у нас собралась отличная группа и сами задания было интересно делать); - портфолио получилось достойное (оформлю красиво в Google Docs); - резюме еще в процессе.
Не хватило: - конкретики в формулировке заданий (но это не беда - все-таки 1й запуск курса, тренеры тоже люди)).
#3 Molechka- ФИО: Ольга Назина (Киселева)
- Город: Москва
Настя, спасибо за отзыв!
#4 MarinaShachko- ФИО: Швачко Марина Александровна
Долго выбирала курсы, сейчас очень рада что выбрала именно эти. К началу курсов была только наполовину прочитана книга Савина "Тестирование дот ком". В книге все казалось легким и понятным, но уже после первых уроков ощутила разницу между "понять" и "сделать самой". Информация давалась структурированно и мы сразу отрабатывали все на практике. Домашние задания проверяют качественно, сделать и сдать кое-как не получится. На курсах получила много полезных навыков и знаний: составление тест-кейсов и заведение багов, понимание как искать баги, опыт работы в багтрекинговых системах и многое другое. Полученной информации вполне хватило на двух собеседованиях, одна из компаний пригласила на работу. Без курсов я бы собеседование не прошла. Спасибо всем преподавателям!
#5 JohnRamboПрошел курс и получил новые знания.
По окончанию курсов пришел сертификат и купон на скидку. Я на протяжении месяца его не смогу использовать. Тяготеющиий к знаниям человек, получи
. 15% скидку на любой курс из нашего расписания, при условии оплаты курса в течение месяца (т.е. до 23.11.2017) . Вы можете использовать скидку для себя или передать ее другу. При регистрации на курс просто сообщите ваш e-mail и код купона на скидку.
#6 baranceva- ФИО: Баранцева Наталья
Прошел курс и получил новые знания.
По окончанию курсов пришел сертификат и купон на скидку. Я на протяжении месяца его не смогу использовать. Тяготеющиий к знаниям человек, получи
. 15% скидку на любой курс из нашего расписания, при условии оплаты курса в течение месяца (т.е. до 23.11.2017) . Вы можете использовать скидку для себя или передать ее другу. При регистрации на курс просто сообщите ваш e-mail и код купона на скидку.
так как емайл и код купона указывать в открытом виде наверное не стоит, просто при регистрации напишите, что скидка от JohnRambo.
Кто первым напишет, тот и получит скидку.
#7 ladushki- ФИО: Качаева Лада
Курс для начинающих тестировщиков не обещает золотых гор, но по факту дает очень много.
Самое ценное в данном курсе - это практика. В интернете, в книгах море информации, которая на первый взгляд кажется легкой и понятной до тех пор, пока не начнешь что-то делать сам. Тренера аккуратно направляют, если ты задаешь вопрос. Готового ответа не стоит ожидать, скорее всего нужно будет "переварить" ответ, подумать над ним еще какое-то время, и уже потом применить. Таким образом, на домашние задания нужно оставлять достаточное количество времени, а к выпускному проекту приступить чем раньше, тем лучше.
Большой плюс- знакомство с самыми популярными багтрекинг-программами, работа с полезными утилитами (генерация большой строки и техника pairwise).
#9 DikayaAV- ФИО: Дикая Александра Валерьевна
Закончила курс и хочу выразить огромную благодарность Ольге, за столь замечательный курс. Как человек который постоянно учится на разных платных курсах, я невероятно довольна что я выбрала именно его.
Практика с первого занятия,
отрабатываешь все чему научился,
есть возможность уточнить вопрос у куратора,
объединение в группы,
проверка домашек и фидбэк,
реальная работа над проектом который сам выбираешь. лично я тестировала сайт подруги, который в настоящий момент в разработке, без понимания на курсе я бы нашла в 2 раза меньше ошибок.
Шла на курс я вообще без каких-либо знаний о тестировании, а теперь умею составлять чек-листы, тест-кейы, баг-репорты и если что-то забуду, знаю где подсмотреть, на сайте у Ольги Назиной, там много хороших статей.
К концу курса у меня уже сформировалось понимание куда я хочу двигаться в тестировании и какие навыки еще нужно заиметь
А теперь о минусах: самые две мои большие боли в курсе это куратор Ольга Акси и групповой проект
На курсе есть возможность поменять куратора если он не устроит в течение 2х недель, но самое смешное что именно в эти недели идут темы попроще и вопросов не возникает, ты делаешь домашки и ждешь проверки. А когда столкнулась с вопросами, то на мой взгляд, у Ольги очень надменный способ общения, каждый раз после ее ответов у меня возникало ощущение собственной тупости, из разряда как я могла вообще задать ТАКОЙ тупой вопрос. И еще ее ответы иногда были покруче загадок. со временем стала замечать за собой что появился страх писать в чат вопросы, а переделывать домашки было просто мукой, сидишь гадаешь над ребусами, почему тебе завернули задание. поэтому решение задач сильно растягивалось. при этом могло сложится впечатление что это методика курса и все кураторы такие, но нет, иногда в чат отвечала другой куратор, и с ней было приятно общаться. еще я учусь на курсе по РестАпи, там все гораздо сложнее, но ответы на домашки от куратора там помогают нежели мучают.
и групповой проект, нас было четверо, через пару недель парень-лидер который нас организовал, покинул нас. новый лидер не организовался и вся групповая работа пошла под хвост, часть один участник выполнял, часть другой. по итогу никто ни за что не отвечает, а делать приходится все и за всех.
в общем, я очень рекомендую курс, даже несмотря на перечисленные минусы, знания в моей голове есть и это главное
п.с. пообщайтесь сразу с куратором, чтоб понимать выдержите вы такое общение или нет,
и если нет настоящего лидера в группе, лучше одному делать проект, так будет быстрее и проще
#10 a_birger- ФИО: Anastasiya Birger
Закончился курс начинающего тестировщика и я наконец-то могу оставить свой отзыв.
Отвратительный курс. Просто трата денег, времени и нервов.
В первые недели курса тебе все понятно, очень интересно, и нет особых вопросов по работе тренеров. Но потом приходят темы посложнее и тренеры тебе попросту ничего не объясняют, они тебе НАМЕКАЮТ. Это просто провал. И ты как дурак (а ты себя ощущаешь именно дураком) сидишь и пытаешься понять что от тебя хотят, а тебе в ответ опять намеки.
Этот курс и его тренеры помогли вернуться в детство и почувствовать каково это самым отсталым учеником. Ты себя ощущаешь именно так. Причем поначалу ты думаешь, что такие чувства только у тебя, но пообщавшись с другими студентами, понимаешь что так ощущают себя почти все.
По поводу групп. В самом начале курса тренеры очень рекомендуют быть в группе по 4-5 человек. Как же я пожалела, что была в группе! За счет того, что все ощущают себя глупыми (спасибо намекающим тренерам), люди очень быстро теряют желание заниматься. И ты, вместо того, чтобы делать только свои д\з, вынужден делать групповые тоже!
Курс я не рекомендую. От слова совсем.
Тренеры, если вам не совсем уже плевать на студентов, прекратите обучение в такой манере. К вам приходят получать знания о тестировании, а не о гадании.