Не могу справится с детьми- погодками.
Девочки, подскажите, пожалуйста! У меня двое детей погодков- дочке год и три и сыну месяц.С детьми я сижу одна, мои родители проживают от нас за 90 км, свекровь работает, помогать не хочет. Муж тоже …
Дамы которые оставили комментарии типа "зачем рожать" или "головой надо думать", человек подумал и принял решение оставлять. И просит помощи не потому что "не подумала", а потому что женщины очень эмоциональны. Просит моральной поддержки,а вы . эх. В общем Автор,как я вас понимаю. Разница 1 год и 5, сейчас дочке 1,8, мальчику 3 мес. Просто вешалка! Все тоже самое! Дочурка перестала слушаться вообще (этакая форма ревности) и каждый день скандалы.Не увлекается ни куклами,ни игрушками, ни книгами=( Спасают на ночь мультики=)Гулять без помощи тоже не выйти, дочурка "берегов не видит", не боится ничего, да и площадка с детками не интересует . я переживаю, дорога и т .п. Мальчуган вообще спит по 30 минут, а потом орать начинает. Ну и конечно режимы не совпадают, только ее пойду укладывать днем,этот начинает орать, а дочка просыпается из-за шума и с ней надо по-сидеть,если оставлю не уснет + истерика. Мелкий соску отказывается сосать, так что мрак! Сама Пыталась найти в нете хоть какое-нибудь "пособие" как вырастить погодок. в итоге ничего.Просто терпения и к 2-м годам станет проще, старший ребенок,хотя бы начнет прислушиваться, да и справлять нужды свои почти самостоятельно.Нужно потерпеть. хотя терпение у самой не хватает, бывает что мелкий орет выведет из себя,я его на балкон. минут на 15. сама успокоюсь и с новыми силами. ага угу улюлю. А вот со старшей я пока совсем не могу справиться=( Надеюсь все таки перерастет!
Мама молодец, справится, все у нее и детишек будет хорошо. А женщины, которые пишут, что дети не нужны или говорят об абортах так, буд-то бы это просто мусор вынести, вообще монстры. Они или по жизни не устроены, или бесплодны и обозлены на мир! Дети это большая благодать и счастье! Это счастливая старость! Успехов всем матерям и терпения!!
не знаю, лично мне тяжело чисто физически,а отсюда все остальное. у меня дети тоже орут, если что-то не по их. то ли я плохая мать.
У меня две девочки-погодки. Старшей 3,5, младшей 2,2. Не знаю как, справляются мамы погодок. Но это очень большой труд, который требует огрромного терпения и любви к детям. У меня все проходит периодически. Бывают времена, когда я чувствую себя счастливой мамой двух красатулек, всё успеваю, дома порядок, всё по режиму. А иногда всё наоборот. Дома бардак, я ору на детей, как бешеная,ношусь по дому с тряпкой, и мужу попадает, т.к. он всё время на работе, а дом для него перевалочный пункт. Помогает, когда только попросишь, или надо очень. Бывают срывы, сижу , реву, себя жалею. Родила, потому что не хотела делать аборт, и муж настоял, чтобы рожала. А в итоге всё на мне. Иногда хочется убежать из дома.
Автор, я вас очень понимаю, нужно набраться терпения, хотя и очень тяжело. Мне стало легче примерно, в то время, когда младшей было 1,5 года. Сейчас они вдвоём играют, догонялки, прятки, рисуют, лепят. Старшая помогает, младшую одевать, носик вытереть и т.д и т.п.
Дальше будет легче. На декретный отпуск уйдёт, не 6 лет, а намного меньше. Потом будете спокойно работать, не прерываясь на очередной декрет.
От вашего настроя зависит их настроение, по-своему опыту знаю. Поэтому, нужно стараться быть спокойнее, держать себя в руках, не поддаваться плохим эмоциям.
Шутка про нас, мамочек:"Муж подарил мне путёвку на курорт- ДЕКРЕТ, такая программа насыщенная. Даже поспать некогда"))))
судя по дате вашего сообщения, детки ваши уже подросли. надеюсь, у вас сейчас уже больше получается с ними справляться. а для тех, кто с такой же проблемой столкнулся и ищет здесь совета, могу сказать: во-первых, терпения (хотя и самой-то его не порой не хватает), купите для маленького слинг - освободите себе руки, если есть возможность, купите коляску прогулочную для погодок (если конечно старшему еще интересно в ней сидеть на прогулках). если старший спит в кроватке, попробуйте снять одну стенку и приставить кроватку к своей кровати: так, просыпаясь утром, он может спокойно вылезти оттуда и поизучать обстановку, пока вы досматриваете свои сны (только заранее уберите все опасные предметы подальше и поближе положите интересные игрушки, а еще бутылочку с водичкой или соком). ну и конечно привлекайте мужа к домашним делам, не пытайтесь всё везде успеть: уж закинуть вещи в стирку, развесить и погладить потом - это может любой мужчина. да, он работает и устает. но ведь и вы весь день не бездельничаете. удачи мамочкам погодков
У меня тоже погодки. Разница 1'3. Я это кризисное время кажись пережила. Когда доча была совсем маленькой я кажись справлялась лучше, потому что тогда были тока уход за ними домхлопоты и даже бессоные ночи не казались столь проблематичными. Не согласна с тем кто сказал что легче станет когда второй подрастет до 5 6 месяцев. Потому что у нас тогда этот кошмар тока начился. Вторая ползать еще не может выйду из комнаты орет. А когда в 7 8 мес начала понимать мое твое начала получать от брата которому было то тоже всего около двух лет. Когда старший сын мне кажеться тяжелее. От ревности он ее постоянно лупил. А потом я его, а он потом ее)). Короче я из за своих проблем и сама мучилась и с ними не справлялась. У меня не сложились отношения с родственниками мужа постоянно переживала из за этого злилась думала об этом обижалась. Тогда жили на пятом этаже лифта не было на прогулку редко выходили а когда собиралися я три раза бегала то за первым то за вторым то за коляской потом за санками сына тоже хотел кататься еще и пакеты выносила с мусором заодно))) и когда я бежала по лестницам один плакал у дверей а вторая внизу на коляске)) блинн счс жалею что была так часто не справедлива к сыну потому что счс он у меня более раздражительный агрессивный обидчивый. Из за чувства вины я его баловала как могла, но когда нас нету он становиться тихим при тихим что жаль даже так слышала. Счс обе в садике, я после первого декрета так и не вышла на работу. Уже 4 года оказываешься дома, на работу не хочеца потеряла немнога уверенности что ли. Слава Богу муж хорошо зарабатывает теперь хотим третьего. Вообще хочу 4 или 5 детей, когда много и любви много и поддержки. А мне скоро 30 так что надо спешить, а поработать нав еще успею :-)
а у меня трое погодок. вот так - разница между каждым из них год. муж все время на работе. да и все родичи на работе. это очень трудно, но с двумя было легче чем с тремя. :) в такой ситуации сложно пока младший не поползет - дальше ситуация наладиться. у меня коляска-паровозик для близняшек и погодок от "авс" выручает вот уже второй год. с одной стороны ставлю люльку, с другой стульчик для старшего, в рюкзак еду, питье и вперед гулять когда тепло. дома купила манеж большой - манеж-кровать, когда надо отлучиться на кухню что б старшие не потоптали младшего сажаю его в манеж, там места много, стульчик детский обязательно - младшего сажаю перед телеком, мульты включаю.. расстилаю ему на полу одеяло и пускаю ползать пока кормлю или укладываю старших.. да, трудно - но что б они не кричали все вместе - я их с раннего возраста "играю" вместе - всех сажаю вокруг кучи игрушек - младшего пока не пополз на руки себе - и играем так.. и с этими игрушками ходим из комнаты в комнату когда надо дать мужу поспать.. когда готовлю младшего в стульчик сажаю, старшим фрукты даю, что б заняты были.. или мульты включаю. как то так и выживаем. у меня еще сложно что старших надо укачивать что б приспать - это пока одного качаю - двое других сидят мультики смотрят.. и так по очереди. сложно - очень жду когда младший поползет - скорей бы. :)
Бедненькая. Наймите нянечку да и все. Так вы совсем измотаетесь, а как же уход еще и за собой, и за домом?!
Вот не понимаю. сейчас с детьми так просто, памперсы, еда разная. а тема все та же -трудно. Конечно период младенчества и с одним трудно и с двумя трудно. это надо пе-ре-жить.
У меня два мальчика разница два года. С ума совсем не сходила. Все было четко, режим, кормить, гулять, спать. Никаких помошников -все сама и дети и покупка продуктов и готовка и стирка.
Сижу младшего кормлю грудью -а старший рядом со мной -книжку читаем. Младшего на руках держу, одной рукой у бедра, второй рукой кашку варю, старший на полу с кастрюлей и ложкой -стучит. Когда начали есть -оба в своих стульчиках, одному ложку в рот, другому ложку в рот. С годика младшему обоих их купала вместе в ванной, одновременно и весело и быстро. Мы много гуляли -один в коляске, старший на коляске (такой специальный стульчик-перекладинка) , младший в силу возраста много спал и старшему много времени уделяла, играла, читала, не понимаю о какой нехватке на старшего идет речь, наоборот мама дома, максимум внимания.
Вот вы, я смотрю, такая тут умная. Так обычно рассуждают бабушки и свекрови-змеии. Если всё так и есть на самом деле, как вы написали, то вам крупно повезло в жизни! Дети разные бывают и больные и не спящие и не кушающие и капризные. Так что ВАШ коментарий здесь совсем не уместен.
Мне кажется у вас все хоршшо, автор и естественно. А как вы думали происходит в других семьях, где по нескольку детей?
Бабушки и прочие помощники в доме только мешают зачастую, сильно не расстраивайтесь. Я вот всех повыгоняда, иначе хаос страшный.
Вы слишком уж близко к сердцу принимаете. Не надо метаться между детьми, выгдавая приоритеты. Делайте все так, как положено.
Устанавливайте режим четкий, к 4-7 мес примерно будет намного легче.
Тем более вы в приоритете перед двойнями и тройнями, у вас старший ребенок сам ходит и может потерпеть, не месячный ребенок.
Слинг. ну, не знаю, вещь такая, кому нужен, а кому вообще не пригодился. Хотите, пробуйте, может быть вам так будет удобно. Хоть поесть сможете на ходу.
Я ела и принимала душ, когда дети спали.
Впрочем, так делают все мамы.
И в последнем ошибка молодых мам. - с самого начала нужно приучать себя и ребенка, что мама тоже человек, а потому дети могу и подождать минут 10 и дать маме попить/поесть. А когда они спят - маме тоже спать. Иначе вообще без сил будет, тем более дети с каждым месяцем спят все меньше.
Первый год с погодками - действительно сложное время. НО. Мы со своими погодками воевали примерно месяц. Старшая доченька плакала, когда я кормила младшего. А младший категорически не хотел оставаться один. Плакали все, и я в том числе. Но я очень хорошо понимала причину слез старшей, поэтому всегда докармливала малыша, а потом уже уделяла всё свое внимание дочке. И каждый день методично объясняла ей, что мы с папой любим её также и даже больше, чтобы насколько возможно сократить ревность. В своем блоге http://detki-pogodki.ru я рассказываю во всех подробностях, как мы справились с трудностями первого года с погодками, что такое ревность между детьми и многое другое. Заходите, будет интересно.
Не хочется жить. Как уйти от мужа тирана!?как жить одной с двумя детьми? Подруга шикует,имеет возможность помочь,но этого не делает.Может это не дружба? Как не сойти с ума с детьми погодками. Боюсь не справиться с двумя детьмида очень сложно. у моих дочек разница 1год 3 дня. парадокс в том что меня слегка . намеками свекра поддевает типа у тебя няня в неделю 2-3 раза . и лишь иииз-редка заглядывает ненадолго. мама устает на работе. чем мож.все равно помогает. вроде няня бывает но с детьми 24ч нахожусь я ведь все равно дом и все дела на мне.
и деточки мои лапочки. младшая куда ни щло более-менее тихая. но старшая . я иногда в сердцах говорю. словно 10 мальчиков все перелопатили. когда начинает расходится,всё уж не соберешь ей все равно что ее мама просит игр,за собой убрать. и на горшочек ну никак не могу процесс превр,в кошмар поскольку старшей в сентебре уже исп.3г.,но НИКАК не хоч. только а памперс делает(((((((((младш. почти тож самое((((. стала дне без памперсов)))))))полный аут под себя да и только. в день 10000000меняй((((( ДЕВОЧКИ МОЖ КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ У КОГОГО КАКОЙ ОПЫТ В ТАКИХ ДЕЛАХ. т к я с малышками одна. кроме мамы (ред.)никто не помогает. даж в г. раз не приходят мужнина родня . а по разговорам нервые места заняли)))))))))))))))))))))))))))))))))
[quote="svetlana"]Светлана, не переживайте. Горшок и нам трудно давался.Снимайте памперсы, и это без компромиссно!(вы же командуете,а не они вами) Старшей 2.3 (младшему 10 мес), я просто перестала сердиться за мокрые трусы и пол, нет конечно ругаю, но уже без фанатизма, монотонно объясняю, что так делать нельзя. Наблюдайте за ребенком, у меня она начинает нервничать-орать или ёрзает на месте, переминается с ноги на ногу, оттягивает трусы. С "какашками" мы ещё не разобрались, 50/50 то в трусы, то на горшок. Предлагайте почаще посидеть на горшке, или посадите на горшок и мультик включите (если смотрит). На ночь и гулянку буду отучать позже, летом.(т.к. спит в отдельной комнате, не хочется прыгать к ней). Кстати,моя старшая тоже оторва ещё та, но и с мелким мне не повезло тоже егоза=)Справляюсь с малышами одна,очень редко свекрушка помогает. А вот у меня другая проблема, не могу разговорить старшую, и читаем сказки и стишки, и болтаю целый день. не олё и всё=(
Добрый день у нас примерно та же проблема была,в этом случае очень неплохо помогаеют мультсериалы лунтик,смешарики и фиксики!Старшая(2.8)уже повторяет отд.слова,выражения и фразы,младшая(1.8мес.)потихоньку за ней повторяет,например слово как. Спасибо вам за ваши советы!!правда тяжело пока вот и сейчас возле горшочка скачет в упор ждет пампов или трусишек. чтоб туда благополучно все и . сделать))))))((((
У меня слава богу выросли,тоже погодки разница 1,3 месяца,как я не сошла с ума не знаю,помощи не было никакой,муж на работе родители за 1500 км,свекровь дура,зато после 2 родов была стройная как лань,без всяких диет,стало реально легче после 3-4лет,а потом школа,вместе делали уроки вместе ходили,сейчас когда дочери 16,а сыну 15,я даже не представляю что между ними могла быть другая разница в возрасте,и я рада что получилось именно так,я все прошла сразу,с обоими,а то когда большая разница в возрасте,уже отвыкаешь от всего,привыкнешь спать по ночам,а тут опять по новой,и вот сижу я на диване располневшая и с ностальгией вспоминаю то время когда дети были маленькие а я стройная
))))даа то что выносит женщина не выдержит ни один мужчина,возможно это и избитая фраза,но это так.
У меня тоже погодки сын и дочь с разницей год и три мес. первенца родила в 32 года. через полгода после родов опять забеременела, решили оставить в силу своего возраста, мне 33 было. ну не ждать же до 40 лет пока сын подрастет, а потом второго родить! Думаю в семье лучше двоих детей воспитывать, чем одного. Когда то нас не станет, а так есть родной человек. я счастлива что решилась на такой шаг, счастлива что есть сын и дочь, без них и без мужа я смысла жизни не вижу! Не бойтесь трудностей, это временно, по крайней мере я себя так успокаиваю))). спасибо мужу моему, во в
У меня девочки с разницей 1,5 года, младшей как раз 1,8 я так ждала возраста 1,5 младшей, но, теперь другая проблема. Играют они вместе( переворачивают все на своем пути) но не могут поделить игрушки кусаются( очень сильно), щипаются, орут. Старший сын хоть и помощник , но уроки с ним делаем по три часа в день. Иногда такое отчаяние наступает, плачу что не справляюсь и иной раз срываюсь на них ( в основном на старшего). Не права, я знаю.
На улице вообще беда. Средняя 3,5 года постоянно убегает, лезет на деревья, младшая выскакивает с коляски или с велосипедика. Не гуляния, а одни муки. Может есть какой способ упокоится и путем игр их угомонить, подскажите.
И если честно иногда сказки рассказывать им не могу. Бегают, визжат, прячутся от меня ( это в 12 ночи) уложить спать тоже проблема.
А по поводу девушек что пишут" зачем нарожали" у меня такое мнение, если девушка не " нарожала" так какого хе. ра она заходит на ветку о детях погодках, значит очень хочется а не можется.
Всем здоровья и терпения, ну и не терять оптимизма. Мы молодцы, мы сильные и не каждый так сможет.
У меня разница 1,3. Старшей 1,5 года, а младшей 4 мес. Мен выручают гуляния. На улице младшая хорошо спит, и после того как домой занесешь еще может час проспать дома. Гулять стараюсь 2 раза в день по 1,5-2 часа. Ну это конечно если погода позволяет. Я так отдыхаю. Потому что одна спит, а вторая на улице по спокойней ведет себя, чем дома. В песочнице играется, на качелей ее качаю. А дома с ними с ума можно сойти.
почитала, страшно стало. Доченьки 8 месяцев, беременность 8 недель. Я из тех сумашедших, которые сами хотели погодок, муж через месяц после родов пошел лечиться, но у нас тяжелая предистория, первую ждали 10 лет, сейчас нам по 34 и до 40 ждать не очень. Да и решили пошло, так пошло. надо рожать.
Ох,дорогие мои,как я Вас понимаю.Два сыночка с разницей полтора года.Старшему сейчас 2,2,мелкому-8 месяцев.Помощников нет,муж работает,помогает только в выходные.Ну ничего,уже все равно полегче,начинают играть друг с другом,смеются и я счастлива. И еще несколько слов для особо умных,кто осуждает нас,мам детей-погодок:"Не судите,да несудимы будете. "(С трудом сдерживаюсь,чтобы не написать:"Да пошли Вы все. )У каждого свой случай,кто-то планирует так,кому-то Бог так дает!Все трудности преодолимы,зато какое счастье видеть сияющие глаза малышей,и слышать их смех,забываются все проблемы.Не бывает таких проблем,которые нельзя решить!Лишь бы детки не болели,крепитесь мамочки-героини. И не слушайте никого,все,что в жизни не делается-все к лучшему. Удачи.
Я одна воспитываю детей. Нет ни родственников, ни мужа здесь (живем заграницей). Моим сейчас 3 года девочка и 1г 6мес мальчик. Наконец-то полегчало. Ура. Конечно не без проблем и не без нервов, но гораздо легче. Могу что-то по хозяйству делать пока дети дома играют сами. Раньше было НЕВОЗМОЖНО!! Старшая понимает слова, даже помогает немного. Теперь днем с ними могу поспать (благо одновременно спят). Самое главное - это четкий режим, и организованность быта. Все это у меня получилось будучи в сложнейшей ситуации ( одна с детьми-погодками с самого рождения второго малыша). Но я очень счастлива теперь!! Слава Богу, здоровы, подвижны. Мы и втроем счастливы:)) удачи вам, девочки, все образуется. На данный момент я посвящена своим детям. Не с кем оставить, даже если бы хотелось куда-то пойти. Дети ходят в садик, я на работу. Свободное время у нас ВСЕГДА вместе:))
Но даже 3-4 часа в день криков выматывают. Мне надо за дочкой следить, она секундой у братика уже, щипает, в глаза тыкает или кричит. Иногда соску вставляет-вынимает, игра такая у нее. Купаю пока только раздельно. И ведь не поругать, сама еще очень маленькая. Это очень-очень сложно. Думаю только что будет легче со временем. О себе совсем не думается, токо зубы иногда чищу, мою голову 1-2раза в неделю:)) остальное дети, готовка, стирка, магазин за продуктами. Надеюсь на лучшее. Прорвемся!! Хоть и сложно, зато двойное счастье!! На душе по-настоящему счастливо (когда не ревут). Особенно когда улыбаются и спят ангелочки мои. И у вас все получится! Будьте готовы к трудностям, да, ревут одновременно. Все по очереди. Старшая постепенно привыкает ждать. Но максимум внимания ей, когда младший спит или сам себе довольный лежит.
что значит в 1,9 не поругать? надо не ругать, а воспитывать. Моему сыну 1,5 года, с 7 мес знал слово НЕТ! А сейчас вообще никаких проблем, как тут кто-то сказал, речь начинают понимать после двух. Вы что пошутили? Мой ребенок понимает ВСЕ что ему говорят, делает все как говорят, конечно шалит как все детки, но все в пределах разумного и безопасного. Так что мамы, учитесь воспитывать, читайте книги по психологии и педагогике, к специалисту надо обратиться, в конце концов
ГостьМне кажется у вас все хоршшо, автор и естественно. А как вы думали происходит в других семьях, где по нескольку детей?
Бабушки и прочие помощники в доме только мешают зачастую, сильно не расстраивайтесь. Я вот всех повыгоняда, иначе хаос страшный.
Вы слишком уж близко к сердцу принимаете. Не надо метаться между детьми, выгдавая приоритеты. Делайте все так, как положено.
Устанавливайте режим четкий, к 4-7 мес примерно будет намного легче.
Тем более вы в приоритете перед двойнями и тройнями, у вас старший ребенок сам ходит и может потерпеть, не месячный ребенок.
Слинг. ну, не знаю, вещь такая, кому нужен, а кому вообще не пригодился. Хотите, пробуйте, может быть вам так будет удобно. Хоть поесть сможете на ходу.
Я ела и принимала душ, когда дети спали.
Впрочем, так делают все мамы.И в последнем ошибка молодых мам. - с самого начала нужно приучать себя и ребенка, что мама тоже человек, а потому дети могу и подождать минут 10 и дать маме попить/поесть. А когда они спят - маме тоже спать. Иначе вообще без сил будет, тем более дети с каждым месяцем спят все меньше.
100 % согласна с автором, надо начинать с уважения к себе, я всегда говорю своему 1,5 года - тебе надо - подойди и возьми, я не прислуга. И НИКОГДА ему ничего не подавала, надо возьми, не можешь - значит это тебе сейчас не надо, на руках не тягала, сам лежал, ползал, ходил. Такое отношение побуждает ребенка к действиям, к хорошему физическому развитию
Мужья потом бросают или заводят тайно любовниц, а такие клуши не понемают за что(((.Такой ад в доме.
Влюблена в друга бывшего мужа Девушка моего сына забеременела Проявлять инициативу с мужчиной? Мужчины: то ни одного, то все разом Дочь доводит до слезне скажи,мы с мужем 5 лет вместе мне 19 лет у меня мальчику 1,5 а девочки 2 месяца и с ними справляюсь,с домом,и всегда хорошо выгляжу муж не гуляет потому что всегда мною доволен!
ГостьОй, да ладно. кто не дрался с детстве, можно подумать только братья и сестры дерутся. Ну давала я по шее пару раз брату, когда он у меня там что-то разорвал, какие обиды, уже взрослые и вспоминаем и смеемся сами над этим, Наоборот, очень рада, что он у меня есть и после смерти папы мы очень с ним сплотились, поняли, что есть наша семья и мы с ним должны поддержать маму, хотя уже и свои семьи имеем.
У меня муж очень переживает, что он один ребенок в семье, родители рано умерли у него и вообще один остался, говорит вот был бы брат или сестра и так здорово бы было
Угу. Я с сестрой дралась все детсво, и мы друг друга не выносили. Как выросли, отношения больше не поддерживаем. Совсем. Чужие люди.
Муж мой сказал, когда я был в семье один я очень хотел братика, а когда вырос понял, какое счастье, что я один.
А вот дети наши не разлей вода, очень дружны. И я знаю замечательные дружные семьи.
Любовь она не по бумажке паспорта дается, в качестве родства, это нечто свыше и большая редкость.+. у меня с братом 10 лет разница. никогда не хотела с ним играть и проводить время. мне 22, ему 12 сейчас. никакого умиления не испытываю, близости духовной тоже нет. может я эгоистка. но я всегда думала и думаю что лучше бы я была одна в семье.
Девчонки, дети это здорово, не смотря на трудности, у меня двое мальчишек, разница год и три, младшему 7мес. муж не стремится помогать, да и работа по сменам, бабушки работают, у каждого свои заботы, по началу было очень трудно, ревела каждый день)), сейчас легче, дети играют вместе, один другого забавляет), эти трудности только закаливают, через какоето время приходит опыт. К детским капризам надо относится спокойно, не зацыкливатся на бытовухе, надо уметь отдыхать и с детьми, просто рухнуть на диван и нихрена не делать, ляльку рядом уложить, и любоваться как играет старшенький ребёнок, когда мама спокойна, дети тоже спокойны, конечно если их ничего не беспокоит. У меня сейс проблема выйти гулять с детьми, коляски я может и спущу сама, а вот поднять врядли))). Не унывайте, детки вырастут, физически легче станет, а вот марально. )
Почитала коментарии, и как-то легче стало)) У меня погодки, разница между детьми 1 год и 1 месяц, старшему сегодня полтора года, младшему на днях 5 месяцев исполнилось. Я тоже большу часть времени одна с детьми, сложно конечно, но все же не так как у автора темы. Старший без проблем засыпает сам, может сам с игрушками играть и очень любит братика. Каждое утро начинается с того, что он целует брата)) Почитала про игру в помощника.. я тоже в нее активно играю)) старший понял правила игры с первого раза и с удовольствием занимается младшим - приносит и выбрасывает памперсы, приносит бутылочку и соску, с удовольствием качает коляску и поет песни братику. Бывает, конечно, что ударит игрушкой, но я это стараюсь сразу пресекать и он понял! Вот уже месяца 2 ни разу не сделал ничего плохого своему братишке.
Для того, чтобы как-то упростить быт, нужно четко следовать раз и навсегда установленному графику, готовить еду заранее, побольше замораживать( например нарезанную морковь, лук, мясо, ягоды), это реально экономит время и что очень важно, чаще улыбаться и спокойнее ко всему относиться. Я заметила, что когда я нервничаю, дети это чувствуют и тогда с ними реально сложно.
Я за день успеваю и дом убрать ( у нас он большой) и полы каждый день помыть и кошек-собак покормить и выглядеть хорошо. Стараюсь дома не носить тряпье, а одеваю "парадные" вещи, потому что считаю что красивой меня должен видеть муж, а на остальных плевать.
Еще очень экономит время заказ продуктов на дом, я в сети выбираю продукты впрок, получается дешевле и не надо каждый день бегать вмагазин с двумя детьми.
Младшего в коляску и на балкон, пусть спит и дышит свежим воздухом.
Спим с мужем в разных комнатах, он со старшим, я с младшим. Муж, пока я была в роддоме, научил старшего засыпать спокойно и без укачивания. Просто дает бутылочку и выключает свет. Ребенок спит без проблем. С удовольствием удет спать, машет всем ручкой"пока-пока"))
Кстати, то что они спят в разных комнатах, хорошо. И мы более менее высыпаемся и дети, и личная жизнь с мужем наладилась, получается побыть наедине, когда дети спят))
Когда готовите, обязательно берите обоих с собой. Пойте песни, играйте с ними. Со старшим игрушками, млашему "ку-ку" и больше смейтесь. Это и детям и вам поможет.
А еще побольше разговаривайте со своими малышами. Мне кажется, что меня и младший уже понимает, в 5 месяцев. Я не говорю про старшего. Тот уже с 8 месяцев знал слово нельзя и ничего не трогал без разрешения.
Все, что делаете, озвучивайте, объясняйте. Они реально понимают, пусть и не с первого раза. Старший в полтора года знает все предметы в доме, зачем они нужны и что с ними можно делать, по своему их называет, уже меня учит))
Месите тесто-дайте кусочек ребенку, пусть повторяет, режете морковку, дайте ему, пусть поест, расскажите, что зайка ее тоже любит. Мой уже привык, что в процессе готовки ему интересно и вкусненькое перепадает, поэтому с удовольствием сидит рядом в стульчике. Так же можно ему дать карандаши, пусть ту же морковку рисует. Ну или мультик поставить.
у меня тоже погодки. сыну старшему год и три, родился второй сынок. но мне проще было-второй летом родился. я кормлю старшего(кстати никакой смеси уже не было у нас в рационе)-суп со сметанкой или овощи тушеные с мясом или печеньки, размоченные в молоке или кашка с яблоком тертым. ну и ребенок как то адекватно все воспринимал-в смысле есть игрушки-он сидит играет, хочет кушать-ням-ням кричит, хочет спать-глазки трет и байбай пищит, и тд. коляска для погодок конечно выручала,если в детский куда то я на машине сама, деток посажу и едем. но у меня бвыл режим изначально у старшенького. вставали прим в 10, садились на горшок, умывались, завтракали, он играл, я убирала кровати, подготавливала продукты для обеда и\или ужина.часа хватало, что бы достать что то размораживаться и почистить овощи. потом одевались и шли гулять, по дороге в магазин заходили. болтали с ним. я конечно в основном ему все вокруг показывала. потм прим в 3 часа шли домой, кушали суп(всегда был в наличии), потом переодевались к дневному сну. малыш нагулялся и устал. спит хорошо, 2 часа стабильно. маленький был в шезлонге, я готовила обед. потом вставал старший-маленький засыпал. я немного занималась рисованием или какой то игрой для развития моторики и речи(лепка, пальчик краски) со старшим. потом мелкий просыпался, кормила обоих, пылесосила и мыла пол, покак старший играл в игрушки или немного смотрел мультик, малыш лежал на развив коврике и глазкакми хлопал)))))))) потом мы все шли гулять с заходом к массажисту в поликлиннике(на 6 вечера у нас массаж был) потом шли домой(в восемь примерно). кормила старшего, младшего кормила,, потом они опять тусовались-один в шезлонге, второй с игрушками(оба на кухне, благо она у нас большая). папа приходил с работы-кормила его. потом купали вместе с мужем сначала старшего, потом младшего. иногда наоборот(по их поведению смотрели). потом укладывали спать я малыша, муж старшего. примерно так.