Штормы на строительстве Керченского моста, январь 2017. Видео, карта, инфографика
Штормы на Керченском проливе происходят ежегодно с ноября по февраль. Они производят разрушения берега, береговых сооружений, приводят к катастрофам судов. Это явление обычное, хорошо изучено на протяжении уже пары сотен лет. Вполне понятно, что в проектные решения Керченского транспортного перехода заложены такие задачи, как противостояние волнам и шквальному ветру. Однако, не все можно предусмотреть в ходе строительства. Поэтому январь 2017 года стал очень суровым испытанием для строительной техники, готовых участков моста и для трудовых коллективов.
Заложена в проектные решения и необходимость противостоять ледяным торосам, так что главное испытание — впереди, в марте-апреле. Об этом постараемся сделать отдельную подборку видео.
Официальных материалов о ходе строительства немного, они парадного характера и завершаются сообщением по итогам первой половины января: За новогодние праздники строители возвели две опоры транспортного перехода. Всего готово 216 опор и погружено почти 3,6 тыс свай трёх типов.
Интерактивная карта о ходе работ на строительстве Керченского моста
На этой карте отмечаются элементы проекта «Транспортный переход через Керченский пролив». Обновление по факту появления в открытом доступе фото и видео, а также официальных отчетов.
После утверждения 19 февраля 2016 года проекта, в полном объеме начат первый этап строительства основного сооружения — установка опор (по проекту 288 опор автодорожного перехода и 307 железнодорожного — счет ведется от Тамани к Керчи).
Для отслеживания процесса известные места проведения работ на трассах будут обозначаться на карте со следующими цветовыми легендами: черным или бордовым — гипотетические места установки каждой 10-й опоры, соответственно ж/д и а/д (для ориентации по трассе) белый — подготовлена площадка, установлен кондуктор; зеленый — идет формирование свайного поля; синий — свайное поле готово; желтый — отлит ростверк опоры; красный — опора установлена полностью.
На настоящее время продолжаются подготовительные мероприятия (постройка рабочих мостов, укрепление береговых линий косы и острова Тузла, строительство технологической площадки «Керчь» и стапелей для сборки пролетов основного сооружения).
Готовность на 8 января 2017 года 216 опор: А/Д -Участок №1- 21 шт, Участок №2 — 47 шт, Участок №3 — 8 шт, Участок №4 — 83 шт, Участок №5 — 7 шт. Ж/Д -Участок №1 — 18 шт, Участок №2 — 4 шт, участок №3 — 3 шт, Участок №4 — 16 шт, Участок №8 – 9 шт.
Ход работ по строительству Керченского моста на 28 января 2017 года
По материалам kerch-most.ru и других сайтов
4 CommentsХорошо, что есть люди, которые следят за процессом! Чтобы и мышь не прошмыгнула)) Думаю после моста в Керчи нельзя будет на улицу выйти… Объездную дорогу строить не собираются вокруг Керчи или все через автовокзал будут ездить.
Ситуация с транспортными развязками пока не особо радует керчан. Официальное мнение такое: Керченский мост и федеральная трасса Таврида строятся ради Севастополя. Поэтому о развитии и благоустройстве Керчи, удобстве для горожан никто особо не думает.
Проводились общественные слушания, есть некие варианты. За этой темой также будем следить внимательно Транспортные развязки в Керчи сегодня и после ввода Керченского моста, обсуждение http://kerchland.com/transportny-e-razvyazki-v-kerchi-segodnya-i-posle-vvoda-kerchenskogo-mosta-obsuzhdenie/
Украинцы строят Керченский мост вместе с татарами и русскими. Несколько сот украинских граждан участвуют в строительстве Керченского транспортного перехода. Для строительных бригад созданы отдельные городки, вполне понятно, что в самом процессе строительства они общаются на родном украинском языке, а в бытовках варят борщ, едят сало и пьют родную горилку. На территории России в общей сложности находятся не менее 3 миллионов украинцев. Все они работают, за исключением детей мажоров, которые скрываются от военного призыва. «Больше всех опрошенных выезжали на работу в Польшу — 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% — в Италии, остальные — в других странах, в основном, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказалась отвечать на этот вопрос», — говорится в исследовании. Согласно данным опроса, почти половина (43%) украинцев работают в сфере строительства и ремонта, 23% респондентов — на сельскохозяйственных работах, 10% опрошенных — в работах по дому, а по 3% ответивших имели опыт работы в компьютерной сфере, уходу за детьми, ресторанном бизнесе. Лишь 1% респондентов заявили, что работают уборщиками. Большинство работающих украинцев в России заняты в сфере строительства и ремонта, а в странах ЕС — на сельскохозяйственных работах и в сфере работы по дому. В опросе отмечается, что 35% респондентов работают за рубежом официально, 61% опрошенных — неофициально и 4% не ответили. В опросе, который проходил 1—10 декабря, приняли участие 436 респондентов, которые работали за рубежом в течение последних пяти лет, статистическая ошибка не превышает 5%.
Самое серьезное испытание ждет временные сооружения (рабочий мост) и конструкции Керченского транспортного перехода в марте-апреле, когда из Азовского моря пойдут ледяные торосы. Сейчас рабочий мост стал преградой на пути плавучих льдин, они накапливаются.
14.02.2017 С борта Международной космической станции запечатлели, как Крымский мост стал преградой на пути льдин, дрейфующих из Азовского моря в Черное.