Артур Конан Дойл «Профессор Челленджер»

Артур Конан Дойл «Профессор Челленджер»

Цикл рассказывает об удивительных приключениях профессора Челленджера и его друзей. Они всегда шли навстречу всему новому и необычному — будь то горное плато, затерянное во времени и пространстве, на котором обитают первобытные племена и динозавры, или неизвестный газ, который за считанные часы погрузил в оцепенение всё население Земного шара. Он высказывает самые, казалось бы, дикие гипотезы, которые многие называют лженаучными, вроде той, что наша планета — это живой разумный организм. Но каждый раз блестящий ум ученого повергает своих оппонентов в прах неопровержимыми доказательствами и снова с головой окунается в очередную захватывающую научную авантюру.

Содержание цикла:

Обозначения: циклы романы повести графические произведения рассказы и пр.

Похожие произведения:

Самиздат и фэнзины:

Издания на иностранных языках:

kkk72, 6 марта 2009 г.

Артур Конан Дойль — не только один из основоположников жанра детектива. Его вклад в фантастику тоже очень весом. И в первую очередь стоит отметить произведения о профессоре Челленджере, яркие и необычные.

Еще лет в 12 мне впервые попала в руки книжка, в которой были изданы «Затерянный мир», «Отравленный пояс» и «Когда Земля вскрикнула». Самое сильное впечатление на меня, конечно, произвел «Затерянный мир»- увлекательнейшая история о похождениях бравой четверки в дебрях Амазонии. Автору удалось положить в основу своего произведения весьма реалистичную идею. Действительно, в Венесуэле и Бразилии существует несколько гигантских плато, изолированных от остального мира, и вероятность интересных открытий именно в этих краях до сих пор велика. Конан Дойль стал одним из первых, кто описал встречу людей с «доисторическими животными». Заодно в своей книге он изложил свое видение весьма актуальной на тот момент научной проблемы — поискам первобытного обезьяночеловека.

Даже если бы книга отличалась только необычным на тот момент сюжетом, ей уже было бы обеспечено место в истории фантастики. Но «Затерянный мир» — не та книга, которая будет пылиться в архивах литературы. Любовь тысяч читателей ей обеспечивают прекрасные, яркие образы героев (чего стоит только великолепный профессор Челленджер!), увлекательный приключенческий сюжет (здесь и битва с обезьянолюдьми, и поход к птеродактилям, и приключения в кишащем динозаврами лесу и многое другое) и блестящий незабываемый юмор. Очень хороши и сцена знакомства Мелоуна с Челленджером, и постоянные пикировки двух профессоров, и общение Челленджера с обезьяньим царьком. А уж финальная глава просто бесподобна! До сих пор я с удовольствием перечитываю эту книгу. Ну а само выражение «затерянный мир» стало нарицательным.

«Отравленный пояс» несколько слабее. В нем тоже содержится оригинальная фантастическая идея — погружение Земли в облако ядовитого космического эфира. В этом романе тоже множество интересных моментов — и попытки бравой команды героев избежать всеобщей участи, и потрясающие описания катастрофы, постигшей человечество, и фантасмагорическая поездка через мертвый Лондон. Но все-таки «Отравленный пояс» зацепил меня меньше. Возможно, оптимистичная концовка (если можно здесь применить этот термин) показалась несколько неуместной.

Рассказ «Когда Земля вскрикнула» основан на вовсе уж фантастическом допущении о том, что Земля является разумным существом. И, конечно, именно профессор Челленджер попытается установить с Землей своеобразный контакт. И с научной и с художественной точки зрения этот рассказ заметно уступает другим книгам цикла, хотя и в нем есть поражающие воображение сцены, вроде полета лифтов в небе.

К сожалению, мне пока так и не удалось прочесть «Страну туманов», но я надеюсь в будущем исправить этот недостаток.

До определённого момента Артур-Конан Дойль был для меня автором произведений о великом сыщике. Зачитывалась.

С развитием книгооборота появилась возможность познакомиться с другими произведениями. С удовольствием открыла для себя в том числе и приключения, центром которых был профессор Челленджер.

Так и представляю его себе: невысокий с большой гривой волос, похожий на льва внешне и повадками. Резкий, громкий, невыдержанный. Способный спустить человека с лестницы (особенно журналиста :) ). Но безгранично эрудированный, разносторонний, увлекающийся. И так трепетно любящий свою жену любовью, которая способна преображать людей. С ней он становится иным, раскрыввая потаённые стороны души.

И с таким человеком я «прошла» все испытания, все дороги и тропы. С увлечением разгадывая новые загадки. С уверенностью доказывая самые неправдоподобные теории.

кириллыч, 2 апреля 2008 г.

Какая классная штука — приключения профессора Челленджера. Читаешь — и как перед глазами встает. И самое главное — эта вещь занимает по праву место в Фантлабе —

Затерянный мир с динозаврами — это всегда фантастика. Читать, читать. А последующие романы понравились меньше, но тоже очень и очень неплохо.

Atra, 4 августа 2007 г.

Захватывающий цикл произведений! Очень приятно, что в основе каждй книги лежит некая научная идея. да и профессор Челленджер, фигура яркая и чоень харизматичная! Здесь же хочется подчеркнуть мастерство самого автора, который смог создать столь непохожие по стилю и смыслу произведения:)

Nog, 1 августа 2007 г.

Профессор Челленджер — один из самых ярких персонажей-ученых, когда-либо созданных писателями. А цикл произведений о нем и его товарищах дал миру как минимум два произведения, ставших предтечами особых поджанров фантастики, так что внимания заслуживает хотя бы за это. Хотя и сами по себе вошедшие в него романы и рассказы весьма неплохи.

Kapitan, 3 августа 2007 г.

О нижних трех произведениях в этом списке даже и не слышал. Два верхних — приятно было почитать.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎