тематическая прогулка "Поздняя осень" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

тематическая прогулка "Поздняя осень" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Скачать:

ВложениеРазмер progulka_osen.docx 18.96 КБ progulka_osen.docx 18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическая прогулка в подготовительной группе «Поздняя осень»

Воспитатель: Кириллова Н.Ю.

Цель : Обобщить и систематизировать знания детей об осени . Сформировать у детей представления о состоянии растений осенью . Воспитывать бережное отношение к растениям и животным (птицам) . развивать умение самостоятельно устанавливать причинно - следственные связи. Развивать в детях культуру восприятия, умение наблюдать, сравнивать.

Предварительная работа : рассматривание картин об осени . Разучивание стихов об осени , загадывание загадок об осени . Чтение рассказов В. Бианки "Смотрины зимы"

Воспитатель : (загадывание загадки)

Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья.

Но не касаюсь елочек и сосен.

Поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю. (осень)

Воспитатель : Да это - осень, одно из четырёх времён года. какие вы ещё знаете времена года? Сколько месяцев длится год? А сколько месяцев в году длится осень? Как называются осенние месяцы? Наступила поздняя осень . Дни стали короче, рано темнеет. Солнышко уж редко появляется. Все небо затянуто серыми тучами, часто идут проливные холодные дожди, по ночам небольшие морозцы, а по утрам туман. Почти все листья облетели, деревья стоят голые. Люди одеты по-зимнему тепло. Жизнь животных в лесу замирает. Многие звери запаслись на зиму грибами, ягодами, шишками. Птиц почти не видно. Люди делают кормушки и развешивают на деревьях для зимующих птиц. Теперь давайте вспомним стихи об осени:

1 ребёнок : Скошена пшеница на полях

Лето улетает с птичьей стаей

Потускнели травы на лугах-

Наступает осень золотая.

Словно опечалены цветы,

Заболели росами рассветы

на деревьях жёлтые листы,

Всё заметней осени приметы. М. Познанская.

2 ребёнок : Облетают листья с клёнов

Их всё больше с каждым днём

По траве - ещё зелёной

Меж деревьев мы идём.

Мягко стелет перед нами

Свой ковёр осенний сад

Шелест листьев под ногами

Это значит - листопад. М. Познанская.

3 ребёнок : Последние листы уносит ветер

По северному резок и колюч

Лежит на крышах иней на рассвете

Выглядывает солнце из-за туч.

уходит осень с ноябрём от нас

Её мы провожаем в добрый час. М. Познанская.

Воспитатель : Какие вы знаете приметы осени ?

В лесу много рябины- осень простоит дождливой .

Рябины мало- осень будет сухая .

Если осенью берёзовые листья начнут желтеть с верхушки - весна будет ранняя, снизу поздняя.

Тёплый октябрь-к морозу.

Ворона под крыло нос прячет - к холоду.

Если синица начинает с утра пищать, ожидай ночью мороза.

«Подбери слова» Ход игры: Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и закончить фразу. Желтеют (листья) Моросит (дождь) Дует (ветер) Вянет (трава) Опадают (листья) Льет (дождь) Улетают (птицы) Созревают (овощи, фрукты)

«Все вокруг рассматриваем - о поздней осени рассказываем»

Дети, опираясь на наблюдения и вопросы взрослого, рассказывают о приметах поздней осени.

Как выглядят сейчас деревья? (Почти со всех деревьев облетели листья, они стоят голые, черные, и грустные)

Вдохните воздух, дети. Какой он? (Влажный, холодный)

Какой дует ветер? (Сырой, холодный, осенний )

Что случилось с травкой? (Она вся засохла, пожелтела, покрылась опавшей листвой)

Какое небо? (Серое, мрачное, низкое, темное)

Проводится подвижная игра:

  1. « Листопад » .

Цель : Закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев . Закрепить понятие «листопад» .

Ход игры : Дети выбирают себе по два листочка и называют, какие листья они выбрали по величине и по цвету. После становитесь в круг.

Мы листочки, мы листочки, дети стоят кружком с листочками в руках.

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели, дети разбегаются

Ветер дунул – полетели. дети бегают помахивая листьями

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали! Приседают на корточки,

Перестал дуть ветерок - и поднимают листья над головой

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул дети снова разбегаются

И листочки быстро сдул. помахивая листочками

Все листочки полетели поднимают руки вверх

И на землю тихо сели. и плавно опускают до пола

2. «Жёлудь в руках».

Цель игры : организация детского досуга.

Для этой игры понадобится небольшой жёлудь или орешек. Игроки встают в ряд на небольшом расстоянии друг от друга. За спиной они держат вытянутые руки, ладони раскрыты. Ведущий идёт за их спинами с жёлудем в руках. Он по очереди дотрагивается до ладоней каждого участника, делая при этом вид, что хочет опустить жёлудь именно в его руки. При этом игроки не должны оглядываться. Наконец ведущий опускает жёлудь в чьи-то руки. Ведущий говорит слова: «Жёлудь, жёлудь покажись! Жёлудь, жёлудь к нам явись!». Игрок, в чьих руках жёлудь должен вырваться вперёд, а все остальные участники справа и слева стараются схватить его, не дать ему выбежать. Если его поймали, то он становится ведущим, если нет, то игра продолжается с прежним ведущим.

Труд в природе : Покормить птиц.

Самостоятельная деятельность : игры по интересам. Индивидуальные игры со спортивным инвентарём.

Предварительный просмотр:

Тематическая прогулка в подготовительной группе «Поздняя осень»

Воспитатель: Кириллова Н.Ю.

Цель : Обобщить и систематизировать знания детей об осени . Сформировать у детей представления о состоянии растений осенью . Воспитывать бережное отношение к растениям и животным (птицам) . развивать умение самостоятельно устанавливать причинно - следственные связи. Развивать в детях культуру восприятия, умение наблюдать, сравнивать.

Предварительная работа : рассматривание картин об осени . Разучивание стихов об осени , загадывание загадок об осени . Чтение рассказов В. Бианки "Смотрины зимы"

Воспитатель : (загадывание загадки)

Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья.

Но не касаюсь елочек и сосен.

Поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю. (осень)

Воспитатель : Да это - осень, одно из четырёх времён года. какие вы ещё знаете времена года? Сколько месяцев длится год? А сколько месяцев в году длится осень? Как называются осенние месяцы? Наступила поздняя осень . Дни стали короче, рано темнеет. Солнышко уж редко появляется. Все небо затянуто серыми тучами, часто идут проливные холодные дожди, по ночам небольшие морозцы, а по утрам туман. Почти все листья облетели, деревья стоят голые. Люди одеты по-зимнему тепло. Жизнь животных в лесу замирает. Многие звери запаслись на зиму грибами, ягодами, шишками. Птиц почти не видно. Люди делают кормушки и развешивают на деревьях для зимующих птиц. Теперь давайте вспомним стихи об осени:

1 ребёнок : Скошена пшеница на полях

Лето улетает с птичьей стаей

Потускнели травы на лугах-

Наступает осень золотая.

Словно опечалены цветы,

Заболели росами рассветы

на деревьях жёлтые листы,

Всё заметней осени приметы. М. Познанская.

2 ребёнок : Облетают листья с клёнов

Их всё больше с каждым днём

По траве - ещё зелёной

Меж деревьев мы идём.

Мягко стелет перед нами

Свой ковёр осенний сад

Шелест листьев под ногами

Это значит - листопад. М. Познанская.

3 ребёнок : Последние листы уносит ветер

По северному резок и колюч

Лежит на крышах иней на рассвете

Выглядывает солнце из-за туч.

уходит осень с ноябрём от нас

Её мы провожаем в добрый час. М. Познанская.

Воспитатель : Какие вы знаете приметы осени ?

В лесу много рябины- осень простоит дождливой .

Рябины мало- осень будет сухая .

Если осенью берёзовые листья начнут желтеть с верхушки - весна будет ранняя, снизу поздняя.

Тёплый октябрь-к морозу.

Ворона под крыло нос прячет - к холоду.

Если синица начинает с утра пищать, ожидай ночью мороза.

«Подбери слова» Ход игры: Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и закончить фразу. Желтеют (листья) Моросит (дождь) Дует (ветер) Вянет (трава) Опадают (листья) Льет (дождь) Улетают (птицы) Созревают (овощи, фрукты)

«Все вокруг рассматриваем - о поздней осени рассказываем»

Дети, опираясь на наблюдения и вопросы взрослого, рассказывают о приметах поздней осени.

Как выглядят сейчас деревья? (Почти со всех деревьев облетели листья, они стоят голые, черные, и грустные)

Вдохните воздух, дети. Какой он? (Влажный, холодный)

Какой дует ветер? (Сырой, холодный, осенний )

Что случилось с травкой? (Она вся засохла, пожелтела, покрылась опавшей листвой)

Какое небо? (Серое, мрачное, низкое, темное)

Проводится подвижная игра:

  1. « Листопад » .

Цель : Закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев . Закрепить понятие «листопад» .

Ход игры : Дети выбирают себе по два листочка и называют, какие листья они выбрали по величине и по цвету. После становитесь в круг.

Мы листочки, мы листочки, дети стоят кружком с листочками в руках.

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели, дети разбегаются

Ветер дунул – полетели. дети бегают помахивая листьями

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали! Приседают на корточки,

Перестал дуть ветерок - и поднимают листья над головой

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул дети снова разбегаются

И листочки быстро сдул. помахивая листочками

Все листочки полетели поднимают руки вверх

И на землю тихо сели. и плавно опускают до пола

2. «Жёлудь в руках».

Цель игры : организация детского досуга.

Для этой игры понадобится небольшой жёлудь или орешек. Игроки встают в ряд на небольшом расстоянии друг от друга. За спиной они держат вытянутые руки, ладони раскрыты. Ведущий идёт за их спинами с жёлудем в руках. Он по очереди дотрагивается до ладоней каждого участника, делая при этом вид, что хочет опустить жёлудь именно в его руки. При этом игроки не должны оглядываться. Наконец ведущий опускает жёлудь в чьи-то руки. Ведущий говорит слова: «Жёлудь, жёлудь покажись! Жёлудь, жёлудь к нам явись!». Игрок, в чьих руках жёлудь должен вырваться вперёд, а все остальные участники справа и слева стараются схватить его, не дать ему выбежать. Если его поймали, то он становится ведущим, если нет, то игра продолжается с прежним ведущим.

Труд в природе : Покормить птиц.

Самостоятельная деятельность : игры по интересам. Индивидуальные игры со спортивным инвентарём.
