Конспект урока и презентация по окружающему миру "Какие бывают животные" (2 класс)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Учебник : Плешаков А.А.,«Окружающий мир» 2 класс.- М.: Просвещение, 2012.
Цели: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;
2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.
3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, выставка книг о животных, наклейки с изображением животных, жетоны.
I. Организационный момент. (Класс разделён на 4 группы.)
Прозвенел и смолк звонок,Начинаем мы урок.Сегодня снова будем наблюдать,Выводы делать и рассуждать,А чтобы урок пошёл каждому впрок,Активно в работу включайся, дружок!
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
Учитель. - Муравьишка Вопросик прислал вам письмо с загадками. Отгадайте загадки:
Две сестрицы летом зелены,К осени одна краснеет, Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)
Растёт зелёный кустик,Дотронешься – укусит. (Крапива)
Что за дерево стоит –Ветра нет, а лист дрожит. (Осина)
Очень густо он растёт,Незаметно он цветёт.А когда приходит лето,Мы едим его конфеты,Не в бумажке, а в скорлупке –Берегите, детки, зубки! (Орешник)
Высока, стройна, душиста,В небо тянется она.Вся одежда золотиста,Только шапка зелена. (Сосна)
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул - облетел! (Одуванчик)
На доске появляются карточки с угаданными растениями.
Учитель. - Ребята, как одним словом можно назвать все предметы, изображённые на рисунках?
Дети. - Растения.
Учитель. - На какие группы можно разделить все растения?
Дети. - Деревья, кустарники, травы.
Учитель. - Распределите карточки на группы. (3 ученика у доски делят карточки на группы. Класс проверяет).
Учитель. – Приведите по три примера растений каждого вида.
Учитель. - Больше всего Муравьишка любит забираться на деревья, вот мы о них и поговорим подробнее. На какие группы можно разделить деревья?
Дети. - Лиственные и хвойные.
Учитель. - Приведите примеры лиственных деревьев.
- Приведите примеры хвойных деревьев.
Учитель. - Чем они отличаются лиственные и хвойные деревья?
Дети. - У хвойных деревьев имеются хвоинки - иголочки, у лиственных – листья.
III. Самоопределение к деятельности.
1. Разгадывание кроссворда.
Учитель. - Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, нужно разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово. - Отгадайте загадки.
1.Словно ёлка весь в иголках. (Ёж.)
2.Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса.)
3.Он в берлоге спит зимою под большущею сосною,
А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь.)
4.Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк.)
5.Сделал дыру, вырыл нору.
Солнце сияет, а он и не знает. (Крот.)
6.Днём сидит он как слепой,
А лишь вечер – за разбой. (Филин.)
7.Маленький рост, длинный хвост,
Серенькая шубка, остренькие зубки. (Мышь.)
8.По веткам скачет, да не птица,Рыжая, да не лисица. (Белка.)
Учитель. - Какое слово получилось?
Дети. - Животные.
Учитель. – Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?
IV . Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.
(Звучит музыка из передачи «В мире животных)
Учитель. - Сегодня на уроке мы будем говорить о животных. А о чём именно, прочитайте на стр.60 (Узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся выделять и сравнивать признаки этих групп, будем учиться находить новую информацию в рассказах о животных)
V. Работа по теме урока.
1.Работа в группах. 1, 2, 3, 4
Учитель. Возьмите большой конверт – в нём ваше первое задание.
В больших конвертах подготовлены рисунки животных:
1-я группа – окунь, ёрш, кузнечик, карась;
2-я группа – тигр, лиса, муха, волк;
3-я группа – ласточка, дятел, мышь, синица.
4-я группа – стрекоза, бабочка, ворона , жук.
– Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.
На доску вывесить результат работы каждой группы.
– Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (Окунь, ёрш, крась – это рыбы и т. д.).
На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.
– Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 60. Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело.
Ученики читают текст на с.60.
– Что узнали о животных данной группы?
– Отличительный признак данной группы?
На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть.
(В ходе работы на доске появляется таблица)
Название группы
Отличительные признаки
Тело покрыто чешуёй
2 ноги Тело покрыто перьями, есть клюв
4 ноги Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком
2.Продолжение работы по теме урока.
Учитель. – Познакомьтесь по учебнику с животными разных групп. Сделайте сообщение классу.
Каждая группа работает только с одной статьёй учебника.
а) чтение текстов по группам 1, 2, 3, 4.
б) заслушивание сообщений подготовленных учащихся;
Учитель. – Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать из этих рассказов?
в) выводы и обобщения по теме урока сделанные уч-ся;
г) сравнение с формулировками учебника стр. 60, 62, 63.
V . Знакомство с земноводными и пресмыкающимися.
1 .Создание проблемной ситуации.
Учитель. – Сегодня мы познакомимся с двумя новыми группами животных.
Учитель показывает фотографии лягушки и крокодила.
Учитель. - У меня в руках ещё два представителя мира животных. Узнали их?
Дети. - Это лягушка и крокодил.
Учитель. - Скажите, к какой группе животных вы их отнесёте. (Дети высказывают свои предположения.)
Дети. - Они не подходят ни к одной из перечисленных групп.
Учитель. - Сегодня мы с вами выясним, к каким группам животных относятся лягушка и крокодил.
Учитель. - Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся называется земноводные.
Учитель. - Почему же земноводные получили такое название? Вслушайтесь в это слово, оно указывает, что животное обитает и на земле, и в воде. (Живут на земле и в воде.)
- Это удивительные существа! В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами. Вырастая, животное переселяется на землю. Посмотрим, как это происходит.
- К земноводным относятся лягушки, жабы и тритоны.
Учитель. - Внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (Четыре ноги и гладкая кожа.)
Учитель. - Чем покрыто тело земноводных? Кожа у них тонкая и влажная, периодически её надо увлажнять, поэтому эти животные любят сырость. Какой отличительный признак мы выявили? Запишем его в таблицу.
4 ноги Тело покрыто кожей
Учитель. - Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется «Пресмыкающиеся». Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили своё название. Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.
Учитель. - Назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (Четыре ноги или отсутствие ног и тело покрыто роговыми чешуйками).
Учитель. - Заполним до конца нашу таблицу.
4 ноги или отсутствие ног. Тело покрыто роговыми чешуйками
2.Чтение текста на стр. 61.
3. Работа с таблицей.
-Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все: выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.
4.Чтение вывода на стр.63.
а) Сравнение с формулировками учебника стр.63.
5. Знакомство со всемирным фондом дикой природы.
- Кто изображён на картинке? (Панда)
- Что за буквы написаны внизу?
Учитель сообщает:
- ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ - крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.
- Как вы помогаете животным?
V I .Физминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит,Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля –
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
Вот и юг! Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
V II . Закрепление.
1.Выполнение задания учебника на стр. 61.
- Папа показал Серёже и Наде такой рисунок. Он уверял, что встретил это существо в лесу… Может быть, папа захотел подшутить над детьми? Объясните, части тела каких животных папа объединил на этом рисунке?
2.Работа в рабочей тетради.
Учитель. - Откройте тетради на стр. 42, выполните задания 1, 2, причём каждая группа находит представителей той группы животных, о которой делала сообщение.
- Выполните задания № 3, стр.43, 3 6, 7 стр.44
Учитель. - С какими новыми группами животных мы познакомились? Назовите их.
- Какие отличительные особенности есть у животных этих групп?
- Выполните в тетради задание 7 на стр.44.
VIII. Подведение итогов урока и оценка знаний.
1. Продолжи высказывание
1. С какими новыми группами животных познакомились на уроке?
2. Какие отличительные особенности есть у этих групп?
3. Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы.
4. Назовите представителей этих групп.
2.Чтение учителем стихотворения
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету,
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
XI . Рефлексия.
- С каким настроением вы уходите с урока?
Х. Домашнее задание.
С. 60 – 63 чтение, пересказ (учебник)
С. 43 – 45, № 4, 5, 8 (тетрадь)
(При подготовке д/з можно использовать книги на нашей выставке (демонстрация книг и журналов о животных), атлас-определитель «От Земли до Неба», электронное приложение к учебнику.
На память об уроке каждый ученик получает наклейки с изображение животных.)